IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 19 de enero de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

21.00

21.80

Foto: Twitter. Pintaba ciervos, paisajes montañosos o románticas viviendas o plazas de mercados .

Subastan 16 acuarelas firmadas por Hitler

6 de febrero, 2016

admin/La Voz de Michoacán

El dictador nazi Adolf Hitler, quien pasó a la historia como asesino de masas, parecía tener cierto talento como artista, como demuestra que este sábado se subastaran 29 acuarelas y dibujos suyos en la casa de subastas Weidler de la sureña Núrenberg.

En total, se vendieron 16 obras por 40 mil euros, y las 13 restantes serán ofrecidas en una postventa.

El precio más alto, de siete mil euros, se pagó por la acuarela “Wohnhaus von Dr. Bloch” (La vivienda del doctor Bloch), informó Kathrin Weidler, directora de la casa de subastas.

Un retrato urbano de la ciudad de Dresden se vendió por cinco mil 500 euros a un habitante de esa ciudad, agregó.

También se subastaron “Hirsch im Wald” (Ciervo en el Bosque) de 1908, y un dibujo de 1914 del Monte Cervino.

La obra más cara a la venta era “Balle Platz”, valorada en 25 mil euros, según el catálogo de la subasta.

Las obras procedían de colecciones privadas, una de ellas perteneciente a un pastor religioso austriaco, según informó la prensa alemana, y fueron firmadas entre 1904 y 1925 como “A. Hitler”.

Los expertos han comprobado su autenticidad, dijo Weidler, aunque existen numerosas falsificaciones de la obra del dictador.

La casa de subastas Weidler ya había vendido obras de Hitler en 2014, cuando una pintura original alcanzó un precio nada desdeñable de 130 mil euros, el precio más alto por un trabajo del dictador.

Hitler tomaba sus motivos de la naturaleza: pintaba ciervos, paisajes montañosos o románticas viviendas o plazas de mercados y el estilo que más le gustaba era al parecer la acuarela.

¿Y quiénes compran la obra de Hitler? Los compradores, según la prensa alemana, son coleccionistas interesados en el arte pero sin ningún trasfondo político.

Según la prensa alemana, los compradores de las obras de Hitler son europeos, pero también hay sudamericanos.

Comparte la nota

Publica un comentario