Subastarán en Bogotá 55 obras de arte latinoamericano

La Voz de Michoacán. Las últimas noticias, hoy.

OBRASLa casa de arte Bogotá Auctions subastará este lunes unas 55 obras de arte colombiano y algunas piezas de arte latinoamericano que están en exhibición en el empresarial Club El Nogal.

La subasta incluye obras de destacados artistas colombianos como Guillermo Wiedemann, Eduardo Ramírez Villamizar, Beatriz González, Leopoldo Richter y Bernardo Salcedo.

PUBLICIDAD

Dentro de las piezas importantes de arte moderno se encuentran “Manto emplumado”, del maestro Ramírez Villamizar, 1986, en la cual es posible ver sus intereses plásticos relacionadas con las culturas precolombinas en Colombia.

“Cuatro baldosas del maestro Leopoldo Richter, c. 1965, con una figura de mujer indígena colombiana representada con influencia del cubismo, y una acuarela del maestro Guillermo Wiedemann, 1961, donde se aprecia su momento más brillante de su pensamiento artístico”, señaló la casa de subastas.

En cuanto al arte contemporáneo, agregó, figuran "Decoración de Interiores”, 1981, de la maestra Beatriz González, que une serigrafía sobra tela dispuesta como cortina, como una crítica satírica al gobierno del expresidente César Turbay.

PUBLICIDAD

Esta última obra es considerada una de las 10 más importantes del arte colombiano en el siglo XX. También destacan “Imperio”, de Carlos Castro, 2011, emblemática obra en la producción de este artista contemporáneo colombiano, en la que una perra callejera bogotana es disecada a la manera de la loba romana que amamanta a Rómulo y Remo.

Igualmente estará en la subasta la obra “Ornitólogo”, de Pedro Ruiz, escultura que continúa la exploración iconográfica de este artista en relación con las esculturas tradicionales de Colombia.

Bogotá Auctions es la única casa de subastas de arte en Colombia. El año pasado organizó dos ventas de arte moderno y contemporáneo, lo que ha permitido su consolidación del mercado del arte en Colombia y Latinoamérica.