Subastarán en París rara acuarela del diseñador belga Hergé

La Voz de Michoacán. Las últimas noticias, hoy.

Foto: Agencias. La imagen precede una escena del libro “El cetro de Ottokar”.

Notimex / La Voz de Michoacán

Bruselas. Una rara acuarela del diseñador belga Hergé, creador del cómic Tintín, valorada en entre 500 mil y 600 mil euros (hasta 727.7 mil dólares), será puesta a la venta en París el jueves por la casa de subastas Christie's.

PUBLICIDAD

La ilustración de 20.7 x 20.7 centímetros fue esbozada en tinta china y coloreada por el propio Hergé y apareció por primera vez en la portada de la revista belga Petit Vingtième del 22 de junio de 1939.

En ella se ve a Tintín, acompañado de su perro Milú, huyendo del reino imaginario de Bordury con una botella de vino y una barra de pan en las manos.

La imagen precede una escena del libro “El cetro de Ottokar”, en la que el héroe es perseguido a tiros y una bala rompe el cuello de la botella que lleva.

PUBLICIDAD

En noviembre pasado, una pieza similar propuesta por la casa de subastas Artcurial fue vendida por más de medio millón de euros.

Christie's subastará, además, una plancha original de “Stock de coque”, decimonoveno álbum de Las aventuras de Tintín, publicado en 1956.

Hecha en crayón, la ilustración mide 36.2 x 55.1 centímetros y está valorada en entre 150 mil y 200 mil euros.

También Artcurial realiza la próxima semana una subasta de obras raras de Hergé en la capital francesa, reuniendo litografías, esculturas y libros raros.

La venta tendrá lugar el viernes, donde destaca una ilustración en tinta china de 23 x 17 centímetros, fechada en octubre de 1946 y valorada en entre 20 mil y 30 mil euros, que muestra a Tintín y Milú seleccionando las cartas de los lectores del Diario Tintín.