Subastarán obra del pintor mexicano Ernesto García Cabral

La Voz de Michoacán. Las últimas noticias, hoy.

Tres obras del mexicano Ernesto García Cabral (1890-1968), una litografía firmada a mano por el francés Marc Chagall (1887-1985), un díptico del español Antoni Tàpies (1923-2012) y dos grabados del cubano Wifredo Lam (1902-1982), serán subastadas el próximo 18 de febrero en esta ciudad.

Gracias a la puja organizada por Morton Casa de Subastas, el público podrá acercarse de manera directa con importantes artistas del siglo XX, conocer su trabajo y formar parte del mundo del coleccionismo.

PUBLICIDAD

Entre las obras de arte que se subastarán destacan “Maravilloso grupo suspendido en la 5° avenida”, “Una tarde en Central Park” y “Nueva York de noche”, realizadas por Ernesto García “El chango” Cabral, uno de los dibujantes más importantes de la historia de México.

Cabral, quien retrató la vida política, artística y cotidiana a lo largo de seis décadas, recibió en 2012 el nombramiento de Memoria del Mundo que otorga la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, La Ciencia y la Cultura (UNESCO).

En el remate de arte también se incluye la litografía “Sirène au pin”, de la serie Nice et la Côte d'Azur, firmada a mano por Marc Chagall, señalaron los organizadores en un comunicado.

PUBLICIDAD

Detallaron que la pieza fue realizada en colaboración con el maestro grabador Charles Sorlier, conocido por haber trabajado con artistas de la talla de Henri Matisse, Pablo Picasso y Fernand Léger.

También se subastará un díptico de Antoni Tàpies que fue realizado por el artista para el proyecto de la UNESCO, “Iberoamérica Pinta”.

En este proyecto, obras literarias de grandes poetas y narradores del siglo XX fueron ilustradas por prestigiosos artistas plásticos iberoamericanos. Tàpies participó ilustrando el poema “Marinero en Tierra”, de Rafael Alberti.

Además, en el remate se incluirán dos grabados de Wifredo Lam, quien desarrolló un lenguaje propio, único y original, combinando en su obra el modernismo occidental con referencias simbólicas africanas o caribeñas.

Estos dos grabados están firmados y numerados a mano por el artista y fueron realizados para la importante publicación de la época, “XXe Siècle”. Ambas son un ejemplo representativo tanto de la iconografía como del trabajo compositivo del cubano.

De manera paralela, se realizará una exposición durante la semana previa a la subasta en donde se podrán conocer las obras, concluyeron los promotores.