IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 28 de mayo de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

17.60

19.10

Foto: Victor Manuél Aguilar. El keniano Emmanuel Chamer, se proclamó monarca de la cuarta edición de la carrera atlética “Sergio Rodríguez”, de 5 kilómetros, que se desarrolló en la capital michoacana.

Keniano se impone en carrera atlética “Sergio Rodríguez”

5 de julio, 2015

admin/La Voz de Michoacán

El keniano Emmanuel Chamer, se proclamó monarca de la cuarta edición de la carrera atlética “Sergio Rodríguez”, de 5 kilómetros, que se desarrolló en la capital michoacana, con la participación de 250 corredores. En damas, se impuso la experimentada Misha Elena Ruiz.

Por cuarto año consecutivo, se llevó a  cabo la carrera atlética denominada “Sergio Rodríguez Díaz”, en honor al corredor moreliano, quién compitió de los años 1985 a 1997; fue medallista de plata en la prueba de 1,500 metros, en el Campeonato Centroamericano de Xalapa, en 1991, y alcanzó el quinto peldaño en el Iberoamericano de Sevilla, en 1992. Ahora, como entrenador, se dedica a desarrollar nuevos talentos en el club que lleva su nombre.

La justa dio inicio a partir de las 09:30 horas, sobre la principal avenida de la capital Michoacana, con el cruce con Morelos, en donde se ubicó tanto la salida como la meta, para luego recorrer todo el Acueducto y retornar justo sobre la entrada principal del Centro Deportivo Ejército de la Revolución.

Desde el inicio de la justa, se pudo observar al africano Emmanuel Chamer en la punta, pero siempre se vio custodiado por Eloy Sánchez y Said Díaz, aunque al final, el keniano tuvo un gran cierre y se llevó lo máximos honores con una marca de 16 minutos con 01 segundos.

Resultados

Ganadores Absolutos varonil

1.- Emmanuel Chamer                  16’01’’

2.- Eloy Sánchez                            16’09’’

3.- Said Díaz                                    16’12’’

 

Ganadores Absolutos femenil

1.- Misha Elena Ruiz                     20’00’’

2.- María de los Ángeles Jardón 20’49’’

3.- Carolina González                    21’46’’

 

Categoría Juvenil femenil

1.-Vianey Santaclara

2.-Yoritzkiri Tapia

3.-Mariana García

 

Categoría Juvenil varonil

1.-Ayrton Ledezma

2.-Pedro Quintana

3.-Luis Mora

 

Categoría Submaster femenil

1.-Martina Aguilar

2.-Azereth Maldonado

3.-Concepción Martínez

 

Categoría Submaster varonil

1.-Álvaro Montañez

2.-Leonel Avalos

3.-Moises Chanure

 

Categoría Master femenil

1.-Irma Reyes

2.-Lucia Villalón

3.-Elvira Hernández

 

Categoría Master varonil

1.-Ramiro Benítez

2.-Gumersindo Olmedo

3.-Héctor Acuña

 

Para más información, consulte la edición impresa el día de mañana en La Voz de Michoacán.

Comparte la nota

Publica un comentario