IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 22 de julio de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

16.35

17.85

Foto: Archivo Notimex. Pumas y Toluca se enfrentarán al Táchira y Sao Paulo en la Libertadores.

Táchira y Sao Paulo, rivales de Pumas y Toluca

22 de abril, 2016

admin/La Voz de Michoacán

Asunción.- Una vez que concluyó la ronda de grupos de la Copa Libertadores de América 2016, los clubes mexicanos Pumas de la UNAM y Diablos Rojos del Toluca enfrentarán a Deportivo Táchira y Sao Paulo, en la ronda de Octavos de final de la Copa Libertadores de América.

Pumas enfrentarán al Deportivo Táchira el martes 26 de abril en condición de visitante en punto de las 19:45 horas tiempo del Centro de México. Mientras que la revancha en el estadio Olímpico Universitario se escribirá el martes 3 de mayo a las 21:45 horas.

Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) repetirá rival, se medirá a Deportivo Táchira de Venzuela, al que se enfrentó en el Grupo Siete.

En dichos duelos los venezolanos se impusieron de local al cuadro alterno auriazul por 2-0 y después en el Olímpico Universitario, Pumas goleó 4-1, ya con equipo titular.

El conjunto del Pedregal, segundo mejor de la primer ronda en todo el certamen, tendrá la ventaja que cerrar la llave en Ciudad Universitaria.

 

Toluca, con durísimo rival

Por su lado, Toluca, que dominó el llamado Grupo de la Muerte, el sector seis, volverá a tener un emparejamiento difícil, ya que chocará contra el Sao Paulo de Brasil.

Diablos Rojos hará la visita complicada a Brasil, para que el jueves 28 de abril enfrente al Sao Paulo a las 19:45 horas, mientras que la vuelta en el estadio Nemesio Díez está programada para el miércoles 4 de mayo a las 17:15 horas.

La ventaja de los Diablos Rojos es que cerrarán la llave en el estadio Nemesio Díez, no sin antes ir a Morumbí y enfrentar al goleador de la actual Copa Libertadores, al argentino Jonathan Calleri, quien tiene siete dianas.

Boca Juniors jugará contra Cerro Porteño y River Plate ante Independiente del Valle, son otras series destacadas de los octavos de final de la Copa Libertadores, informó el viernes la Conmebol.

Las otras series son: Atlético Nacional-Huracán, Rosario Central-Gremio, Atlético Mineiro-Racing Club, Pumas-Táchira y Corinthians-Nacional.

En la fase de grupos zozobraron seis campeones de la Copa en años anteriores: Peñarol (Uruguay), Olimpia (Paraguay), Colo Colo (Chile), San Lorenzo (Argentina), Palmeiras (Brasil) y Liga de Quito (Ecuador).

Partidos de ida

 

Martes 26 de abril

Partido           Hora

Huracán (ARG)- Atlético Nacional (COL)          19:30.

Deportivo Táchira (VEN)-Pumas UNAM (MEX)        21:45

 

Miércoles 27 de abril

Partido           Hora

Racing (ARG)-Atlético Mineiro (BRA)    19:30

Nacional (URU)-Corinthians (BRA)       21:45

Gremio (BRA)- Rosario Central (ARG)   21:45

 

Jueves 28 de abril

Partido           Hora

Independiente del Valle (ECU)-River Plate (ARG)      19:30

Cerro Porteño(PAR) -Boca Juniors (ARG)        21:45

Sao Paulo (BRA)- Toluca (MEX)           21:45

 

Partidos de vuelta

 

Martes 3 de mayo

Partido           Hora

Atlético Nacional (COL)- Huracán (ARG)          21:45

Pumas UNAM(MEX)-Deportivo Táchira (VEN)         21:45

 

Miércoles 4 de mayo

Partido           Hora

River Plate (ARG) -Independiente del Valle (ECU)     19:15

Toluca (MEX)-Sao Paulo (BRA)                        19:15

Atlético Mineiro (BRA)-Racing (ARG)    21:45

Corinthians (BRA)- Nacional (URU)      21:45

 

Jueves 5 de mayo

Partido           Hora

Rosario Central (ARG) Gremio (BRA)    19:15

Boca Juniors (ARG)-Cerro Porteño (PAR)        21:45

Comparte la nota

Publica un comentario