IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 24 de marzo de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

18.13

18.90

Foto: Archivo La Voz de Michoacán.

Limón, producto de canasta básica con mayor variación al alza

23 de noviembre, 2015

admin/La Voz de Michoacán

En la semana del 16 y a 20 de noviembre pasado, el limón fue el producto de la canasta básica con mayor alza en su precio, al venderse hasta en 14 pesos por kilo en mercados de Puebla, mientras que la semana pasada se ofertó en seis pesos.

La Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco) precisó que los centros de autoservicio vendieron la bolsa con dos kilos de azúcar en 32.59 pesos, mientras que el kilo de cebolla, de jitomate y de limón se encontró hasta en 25.86, 18.49 y 16.98 pesos, respectivamente.

En tanto, en la Central de Abasto de la Ciudad de México, la bolsa con dos kilos de azúcar se comercializó hasta en 26 pesos, el kilogramo de aguacate se situó en 20 pesos, el de jitomate en 13 pesos y la cebolla y el limón se ofrecieron en 10 pesos cada kilo.

En mercados de Mérida, Yucatán, el kilogramo de aguacate se situó en 20 pesos, igual que el kilo de cebolla; mientras que el de azúcar se encontró en 14 pesos y el de jitomate y de limón alcanzaron 12 pesos por kilogramo de cada producto.

En plazas de Monterrey, Nuevo León, el kilo de huevo se vendió en 28 pesos, el de aguacate en 25, el de limón en 17 pesos; mientras que el de azúcar se ofreció hasta en 14 pesos, cada kilo, la cebolla en 12 pesos y de jitomate en encontró en 9.0 pesos por kilogramo.

En mercados de Puebla, el huevo se vendió en 24 pesos el kilo, el de aguacate en 22 pesos, el de azúcar en 12 pesos, el de limón en 14 pesos; y el de cebolla y jitomate se ofertaron en 10 pesos por kilo, cada uno.

En Guadalajara, Jalisco, los mercados vendieron el kilo el aguacate en 29 pesos, el de huevo en 22 pesos, el de jitomate en 16 pesos, el de azúcar 13 pesos; en tanto, el kilo de limón y de cebolla alcanzaron 12 pesos por kilo, en cada caso.

Por último, en mercados de Guanajuato, el huevo se comercializó hasta en 27 pesos por kilo, el de jitomate en 12 pesos, el de azúcar y de limón se vendieron en 10 pesos por kilo, cada uno, y el de cebolla alcanzó 9.0 pesos por kilo.

Comparte la nota

Publica un comentario