IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 28 de marzo de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

18.13

18.90

Foto: Internet. Premios TVyNovelas 2016 México

Arrancan los Premios TVyNovelas 2016

17 de abril, 2016

admin/La Voz de Michoacán

Ciudad de México.- El domingo 17 de abril a las 19:00 hrs tiempo de México se llevará a cabo la entrega de los Premios TVyNovelas 2016 por el canal 2, pero antes ¡Conoce a los nominados!

Mejor programa de entretenimiento

1.   Sabadazo, producción Alexis Nuñez

2.   Estrella2, producción Israel Jaitovich

3.   Adal el show, producción Adal Ramones y Lalo Suárez

4.   Hoy, producción Carla Estrada

Mejor programa de entretenimiento juvenil

1.   Turnocturno, producción Facundo y Lalo Suárez

2.   Me caigo de risa, producción Lalo Suárez

3.   Vas con todo, producción Yordi Rosado y Manolo Fernández

4.   Zona Ruda, producción Yordi Rosado

5.   Diablito Show, producción Guillermo del Bosque

Mejor programa de televisión restringida

1.   Netas divinas, producción Xavier Labrada

2.   Está cañon, producción Yordi Rosado

3.   Miembros al aire, producción Lalo Suárez

4.   Mojoe, producción Raquel Rocha

5.   Amordidas, producción Raquel Rocha

Mejor programa de concurso

1.   Recuerda y gana, producción Lalo Suárez

2.   Me pongo de pie, producción Rubén y Santiago Galindo

3.   Parodiando, producción Rubén y Santiago Galindo

Mejor programa unitario

1.   Como dice el dicho, producción Genoveva Martínez

2.   La rosa de Guadalupe, producción Miguel Angel Herros

3.   Laura, producción Laura Bozzo

CATEGORÍAS TELENOVELAS

Mejor telenovela multiplataforma

1.   Antes muerta que Lichita, producción Rosy Ocampo

2.   Amores con trampa, producción Emilio Larrosa

3.   Amor de Barrio, .producción Roberto Hernández

Mejor Director de cámaras

1.   Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez (Antes muerta que Lichita)

2.   Alejandro Frutos Maza y Jorge Amaya Rodríguez (A que no me dejas)

3.   Bernardo Nájera y Víctor Soto (La Vecina)

4.   Marco Vinicio (La sombra del pasado)

5.   Vivian Sánchez  (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor Director de escena

1.   Benjamín Cann y Rodrigo Zaunbos  (Antes muerta que Lichita)

2.   Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco (La Vecina)

3.   Lili Garza y Fernando Nesme (A que no me dejas)

4.   José Elias Moreno (La sombra del pasado)

5.   Juan Carlos Muñoz y Luis Pardo (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor guión-adaptación

1.   Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés (Antes muerta que Lichita)

2.   Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda  y Luis Reynoso (La Vecina)

3.   Martha Carrillo y  Cristina García (A que no me dejas)

4.   Antonio Abascal (La sombra del pasado)

5.   María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, Mario Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor tema musical

1.   Telenovela: A que no me dejas

Tema: “A que no me dejas”

Autor: Alejandro Sanz

Intérprete: Alejandro Sanz

2.   Telenovela: La sombra del pasado

Tema: “Te prometí”

Autores: Mauricio Arriaga y Jorge Eduardo Murguía

Intérprete: Mijares

3.   Telenovela: Antes muerta que Lichita

Tema: “Si alguna vez”

Autor: Jorge Eduardo Murguía y Mauricio Arriaga

Intérprete: Thalía

4.   Telenovela: La Vecina

Tema: “La Vecina”

Autores: Octavio Lara y Jorge Domínguez

Intérprete: Ángeles azules

5.   Telenovela: Amores con trampa

Tema: “La Trampa”

Autor: Joan Sebastian

Intérprete: Joan Sebastian

Mejor reparto de telenovela

1.   Antes muerta que Lichita

2.   La Vecina

3.   A que no me dejas

4.   Pasión y poder

5.   La sombra del pasado

Mejor actor revelación

1.   Aldo Guerra, Amores con trampa

2.   José Manuel Lechuga, La Vecina

3.   Ignacio Casano, A que no me dejas

4.   Danilo Carrera, Pasión y poder

5.   José Carlos Farrera, La sombra del pasado

Mejor actriz revelación

1.   Ana Paula Martínez, Antes muerta que Lichita

2.   Edsa Ramírez, La Vecina

3.   Jessica Decote, Amores con trampa

4.   Ela Velden, Muchacha italiana viene a casarse

5.   Irina Baeva, Pasión y poder

Mejor actor de reparto

1.   Manuel “Flaco” Ibañez, La sombra del pasado

2.   Ricardo Fastlicht, Antes muerta que Lichita

3.   Manuel Landeta, Amor de barrio

4.   Pierre Angelo, La Vecina

5.   Alejandro Tommasi, Hasta el fin del mundo

Mejor actriz de reparto

1.   Luz Elena González, Antes muerta que Lichita

2.   Jessica Coch, Amor de barrio

3.   Beatriz Moreno, La sombra del pasado

4.   Raquel Garza, Muchacha italiana viene a casarse

5.   Fabiola Guajardo, Pasión y poder

Mejor actor co-estelar

1.   Pablo Valentín, Antes muerta que Lichita

2.   Alejandro Ibarra, La Vecina

3.   Diego Olivera, Hasta el fin del mundo

4.   Osvaldo de León, Lo imperdonable

5.   José Pablo Minor, Pasión y poder

Mejor actríz co-estelar

1.   Chantal Andere, Antes muerta que Lichita

2.   Claudia Ramírez, Lo imperdonable

3.   Susana González, La sombra del pasado

4.   Alejandra García, Amor de Barrio

5.   Cecilia Gabriela, A que no me dejas

Primer actor

1.   Manuel “Flaco” Ibañez, Antes muerta que Lichita

2.   Arturo Peniche, A que no me dejas

3.   Ignacio López Tarso, Amores con trampa

4.   Carlos Bracho, La Vecina

5.   Luis Bayardo, Pasión y poder

Primera actriz

1.   Cynthia Klitbo, La sombra del pasado

2.   Leticia Calderón, A que no me dejas

3.   Sylvia Pasquel, Antes muerta que Lichita

4.   Isela Vega, Muchacha italiana viene a casarse

5.   Ana Bertha Espin, Que te perdone Dios

Mejor actor juvenil

1.   Brandon Peniche, Que te perdone Dios

2.   Alfonso Dosal, A que no me dejas

3.   Diego de Erice, La sombra del pasado

4.   Alfredo Gatica, La Vecina

5.   Paul Stanley, Amor de Barrio

Mejor actriz juvenil

1.   Thelma Madrigal, La sombra del pasado

2.   Alejandra García, Que te perdone Dios

3.   Gabriela Carrillo, Amor de Barrio

4.   Scarlet Dergal, Amores con trampa

5.   Wendy González, Antes muerta que Lichita

CATEGORÍAS ESTELARES

Mejor Villano

1.   Alexis Ayala, La sombra del pasado

2.   Eduardo Santamarina, Antes muerta que Lichita

3.   Julián Gil, Hasta el fin del mundo

4.   Fernando Colunga, Pasión y Poder

5.   Alejandro Ávila, Que te perdone Dios

Mejor villana

1.   Laura Carmine, A que no me dejas

2.   Alejandra Barros, La sombra del pasado

3.   Ingrid Martz, Antes muerta que Lichita

4.   Marisol del Olmo, Amor de Barrio

5.   Grettell Valdez, Lo imperdonable

Mejor actor protagónico

1.   Arath de la Torre, Antes muerta que Lichita

2.   Osvaldo Benavides, A que no me dejas

3.   Pablo Lyle, La sombra del pasado

4.   Juan Diego Covarrubias, La Vecina

5.   Jorge Salinas, Pasión y poder

Mejor actriz protagónica

1.   Maite Perroni, Antes muerta que Lichita

2.   Esmeralda Pimentel, La Vecina

3.   Michelle Renaud, La sombra del pasado

4.   Zuria Vega, Que te perdone Dios

5.   Livia Brito, Muchacha italiana viene a casarse

Mejor telenovela

1.   Antes muerta que Lichita, producción Rosy Ocampo

2.   A que no me dejas, producción Carlos Moreno

3.   La Vecina, producción Lucero Suárez

4.   La sombra del pasado, producción Mapat

5.   Muchacha italiana viene a casarse, producción Pedro Damián

6.   Pasión y poder, producción José Alberto Castro

Comparte la nota

Publica un comentario