IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 18 de enero de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

21.00

21.80

Foto: Enrique Castro. Cuauhtémoc Cárdenas Batel, Daniela Michel, vicepresidente y directora del FICM, el presidente municipal de Morelia Alfonso Martínez, y la titular de Turismo, Liliana Buenrostro.

El FICM ya presenta su programa oficial

22 de octubre, 2015

admin/La Voz de Michoacán

90 títulos mexicanos y más de 40 estrenos de lo mejor de la cinematografía nacional e internacional  conforman el 13 Festival Internacional de Cine de Morelia, a realizarse del 23 de octubre al 1 de noviembre y cuya programación completa fue dada a conocer de manera oficial.

Con la presencia de Cuauhtémoc Cárdenas Batel y Daniela Michel, vicepresidente y directora del FICM, respectivamente, además del presidente municipal de Morelia Alfonso Martínez, y la titular de Turismo, Liliana Buenrostro, se informó que este año se registraron más de 700 trabajos cinematográficos.

Así quedó conformada la competencia mexicana de 90 títulos, en total:

55 cortometrajes.

12  documentales.

13 obras michoacanas.

10 largometrajes.

De cineastas de distintos estados de la República Mexicana como son: Sinaloa, Veracruz, Jalisco, Puebla, Nuevo León, Chiapas, Yucatán, Campeche y D.F.

Todos formando parte de una reñida competencia  por “El Ojo” (El máximo galardón del FICM) y diversos premios y apoyos, desde económicos hasta de promoción y distribución.

Foto: Close Up. El documental Carmín tropical fue uno de los que obtuvieron el "Ojo" del FICM.

Este año la selección de largometrajes Mexicanos estará conformada por:

“Almacenados” de Jack Zagha Kababie; “Bictor Ugo”, de Carlos Clausell, Josep Maria Bendicho; La casa más grande del mundo de Ana V. Bojórquez y  Lucía Carrera; “Los herederos” de Jorge Hernández Aldana: “Mientras la prisión exista”, de Nicolás Gutiérrez Wenhammar; “El placer es mío”, de Elisa Miller; “Sopladora de hojas”, de Alejandro Iglesias Mendizábal; “Te prometo anarquía”, de Julio Hernández Cordón; “Un monstruo de mil cabezas”, de Rodrigo Plá; “Yo”, de Matías Meyer Rojas.

Entre los 40 estrenos nacionales e internacionales encontramos títulos como:

“Chronic” de Michel Franco, cinta premiada por el Mejor Guión en el Festival de Cannes 2015; “Las elegidas” de David Pablos; “La calle de la amargura” de Arturo Ripstein; “Desde allá”, de Lorenzo Vigas, Ganadora del León de Oro en el Festival de Venecia; así como una función especial de “600 millas” de Gabriel Ripstein, cinta que representará a México en la entrega de los Oscar.

Foto: Twitter. Elenco de Chronic en Cannes.

También se presentará el estreno de “Las Aparicio” de Moisés Ortíz Urquidi. Lorenzo Vigas, Ganadora del León de Oro en el Festival de Venecia;

Entre los estrenos internacionales destacan títulos como: “The lobster” de Yorgos Lanthimos, ganadora del Premio del Jurado en el Festival de Cannes; “The Assassin” de Hou Hsien, ganadora del Premio a Mejor Director en el Festival de Cannes; “Mia madre” e Nanni Moretti, gandora del Premio del Jurado Ecuménico en el Festival de Cannes; “Cementery of Splendour” de Apichatpong; “Love” de Gasparo Noe; “Our Little sister” de Hirokazu Koreeda; “Anomalista” de Charlie Kaufman (Ganadora del Gran Premio Especial del Jurado  en el Festival de Venecia; “Me and Earl and the Dying Girl” de Alfonso Gómez Rejón; “He named me Malala” de Davis Guggenheim; y “A walk in the woods” de Ken Kwapis.

Además, por segundo año consecutivo varios cortometrajes mexicanos en competencia estarán disponibles en línea, pues será el propio público cibernauta el que vote por el ganador en la categoría de “Mejor cortometraje mexicano en línea”. La selección está compuesta por 34 cortometrajes  y se pueden ver totalmente gratis en línea para todo el mundo a partir del próximo 23 de octubre.

El personaje michoacano homenajeado de este año será Fernando Méndez, pionero del género del cine de horror y una figura importante en la cinematografía nacional. Aquí el Trailer de su película “El vampiro.

Entre los asistentes de honor para esta edición se encontrarán, Peter Greenaway, Barbet Schroeder, Laurent Cantet, Jerry Schatzberg (ambos ganadores de la Palma de Oro), Rodrigo García, Mark Osborne, Marcia Tambutti Allende, Michael Rowe y José Luis Rugeles, entre algunos más.

Este año habrá también un un ciclo de cine gótico, con la presentación de títulos como: Spanish Dracula, de George Melford; Dos monjes y El misterio del rostro pálido, de Juan Bustillo Oro; El fantasma del convento, El vampiro y Misterios de ultratumba, de Fernando de Fuentes y Alucarda, la hija de las tinieblas, de Juan López Moctezuma, entre otros trabajos del séptimo arte.

Comparte la nota

Publica un comentario