IMPRESO | RADIO | TELEVISIÓN

Morelia, Michoacán a 25 de marzo de 2017
Morelia
Compra
Venta
USD

18.13

18.90

Foto: Gobierno del Estado. Hoy se entregaron premios a jóvenes destacados en Michoacán.

Silvano entrega el Premio Estatal al Mérito Juvenil

13 de septiembre, 2016

Redacción web/La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán.- En el marco de la ceremonia de Entrega del Premio Estatal al Mérito Juvenil 2016, este martes el Gobernador de Michoacán, Silvano Aureoles Conejo reiteró su compromiso con la Juventud, al ser lo más valioso que tiene el estado para salir adelante.

Por su destacada contribución en diversos ámbitos; académico, cultural, artístico, deportivo y social, entre otros, un total de 17 jóvenes fueron homenajeados con un reconocimiento e incentivo económico de cerca de 50 mil pesos.
Las y los galardonados son:

Fomento Organización y Participación: Categoría A, Yaksi Kinari Alquicira Vázquez, de Morelia; Categoría B: José Martín Ramos Ruiz, de Morelia.

Desarrollo Económico: Categoría A, Jesús Alejandro Smythe Flores, de Pátzcuaro; Categoría B, William Méndez Medina, de Nuevo Urecho.

Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas: Categoría A, Categoría Rogelio Durán Pañeda, de Cherán; Categoría B: Ma. de la Luz Ortiz Sebastián, de Los Reyes.
Ciencia y Tecnología: Categoría A, Tzituni (Productos Industrializados de Zarzamora), de Los Reyes; Categoría B, Nadia María Salgado Herrera, de Morelia.

Protección al Medio Ambiente: Categoría A, José H. Quintero Beltrán, de Zitácuaro; Categoría B, Dante Iván Enríquez Robles, de Cherán.

Expresión Artística: Categoría A, Jennifer Estefanía Treviño Belmonte, de Uruapan; Categoría B, Javier Alejo Bautista, de Morelia.

Equidad de Género: Categoría B, Lizeth Ponce Gómez de Morelia.

Discapacidad e Integración: Categoría A, María Fernanda Chuela Chávez, de Morelia; Categoría B, David Eliseo Hernández Díaz, de Morelia.

Mérito Académico: Categoría A, Carina Paola Cornejo Páramo, de Queréndaro; Categoría B, Sergio Santiago Núñez Galindo, de Morelia.

En esta ocasión, el jurado decidió entregar 15 Menciones Honoríficas a:

Mérito Académico: Alfonso Aldair López Calderón, de Morelia; Olivia Ochoa Álvarez, de Zamora; José Ezequiel Santibañez Aguilar, de Guadalajara, Jalisco.

Ciencia y Tecnología: Fátima Monserrat Belmonte Vega, de La Piedad.

Distinción Expresión Artística: Flavio Rosales Infante, de Pátzcuaro, y Elí Ramsés Figueroa Zúñiga, de Morelia.

Promoción de los Derechos y Culturas Indígenas: Maricarmen García Sepúlveda, de Uruapan.

Distinción Equidad de Género: José Pérez Sánchez, del Frente Interdisciplinario para el Desarrollo Social y Solidario de Morelia.

Desarrollo Económico: José Héctor Espino Ortiz, de Morelia.

Discapacidad e Integración: José  Héctor Espino Ortiz, de Morelia, y Edel Ulloa Mondragón, de Benito Juárez.

Fomento a la Organización y Participación Democrática: Centro de Estudios y Formación Política, de Morelia, y Orestes Cázares Rubio, de Morelia.

Protección al Medio Ambiente: Mariana Michelle Soto Rueda, de Zitácuaro.

Comparte la nota

Publica un comentario