La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:11
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:11
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 5 Sep, 2020, 18:55

    ¡Alerta! Michoacán registra 253 contagios en un día; supera los 16 mil casos de COVID-19

    En Morelia siguen en aumento las personas infectadas, con 55 nuevas en el último corte; las muertes en total suman mil 288 en el estado.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Lázaro Cárdenas3,4743,016192
    Morelia2,8382,159206
    Uruapan1,6301,303153
    Apatzingán61052352
    Huetamo55250037
    Zamora58246262

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este sábado Michoacán rebasó los 16 mil casos positivos de COVID-19 y llegó a mil 288 fallecimientos por esta causa.

    Con 253 nuevos contagios, la entidad alcanzó un acumulado 16 mil 158 personas enfermas del coronavirus provocado por SARS-CoV-2 en los cinco meses que inició la epidemia.

    PUBLICIDAD

    Nuevamente Morelia tuvo el mayor número de casos confirmados, al sumar 55 en el último corte de las cifras de COVID-19 en el estado, y suma 2 mil 838; mientras que en decesos, con 2 más, llegó a mil 288.

    Lázaro Cárdenas y Uruapan le siguen a la capital michoacana con más personas infectadas en un día con 55 y 39, respectivamente; por su parte, La Piedad reportó 18 nuevos, Zamora 17 y Pátzcuaro 12.

    Los municipios que sumaron pérdidas de vida a sus registros son Uruapan (3), Tacámbaro (3), Morelia (2), Los Reyes (2), Salvador Escalante (2), Zamora (1), Hidalgo (1), La Piedad (1), Paracho (1), Peribán (1), Tarímbaro (1), Zitácuaro (1), Buenavista (1), Jungapeo (1) y Tingambato (1).

    A la fecha, son solo 16 los municipios michoacanos los que no han reportado muertes a causa de COVID-19 y son: Tumbiscatío, Tiquicheo, Tepalcatepec, Senguio, Santa Ana Maya, Pajacuarán, Nocupétaro, Morelos, Lagunillas, Indaparapeo, Epitacio Huerta, Cotija, Coahuayana, Chinicuila, Chavinda y Acuitzio.

    De acuerdo con el reporte técnico del estado sobre COVID-19, se han recuperado 13 mil 18 personas que contrajeron el virus y se han aplicado en total 41 mil 821 pruebas de detección; asimismo, mantienen la epidemia activa a 21 días mil 852 casos y se encuentran en análisis dos mil 700 sospechosos.

    Por instituciones de salud, la Secretaría de Salud del estado tiene el mayor porcentaje de atención a pacientes enfermos del coronavirus, con 66.9%; le sigue el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS), con el 20.6%.

    Y en fallecimientos, es el IMSS el que reporta la mayor incidencia, con un porcentaje del 43.1%, mientras que la SSM tiene el 37.8%.

    Actualmente Lázaro Cárdenas, Morelia, Pátzcuaro, Uruapan y Zamora se mantienen con bandera amarilla, se decir, con un riesgo alto de contagio.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-195 de septiembre 2020

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto