La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    23/10/26 00:29
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    23|10|2026  0:29
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 3 Dic, 2020, 20:17

    Michoacán registra 134 nuevos casos confirmados; acumula 28 mil 890 contagios de COVID-19

    En pérdidas de vida a causa del virus SARS-CoV-2 la entidad suma 2 mil 322; 9 más se agregaron al registro estatal este 3 de diciembre.

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    Morelia6,8635,974491
    Lázaro Cárdenas5,0824,708301
    Uruapan2,5702,275249
    Pátzcuaro1,04791769
    La Piedad99585547
    Zamora89578189

    Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con la capital michoacana como el municipio con más casos diarios al corte de este jueves 3 de diciembre, Michoacán llegó a la cifra de 28 mil 890 contagios del virus SARS-CoV-2.

    PUBLICIDAD

    En total, son 134 los nuevos enfermos que se agregaron al registro estatal, de los cuales, el municipio de Morelia notificó 35; seguido de La Piedad, con 17; Pátzcuaro, con 19, y Puruándiro, con 10.

    Sobre los fallecimientos a causa de la enfermedad de COVID-19, la entidad suma 2 mil 322; las 9 adicionales ocurrieron en La Piedad (2) y Morelia, Hidalgo, Zitácuaro, Tarímbaro, Zacapu, Los Reyes y Nuevo Urecho, con una, respectivamente.

    La capital michoacana, centro de la epidemia en el estado, suma a la fecha 6 mil 863 contagios y 491 decesos, y se han recuperado 5 mil 974 personas que contrajeron la enfermedad.

    PUBLICIDAD

    Por su parte, La Piedad, que junto con Morelia son los dos municipios que se mantienen en bandera amarilla, con alto nivel de riesgo, continúa con una tendencia al alza en la positividad, al acumular a la fecha 995 casos.

    Por su parte, Pátzcuaro también engrosó su lista, pues con los 11 nuevos casos confirmados, alcanzó la cifra de mil 47.

    Lázaro Cárdenas es la segunda demarcación con la mayor incidencia de COVID-19 en el estado, con 5 mil 82 contagios y 301 muertes; luego está Uruapan, con 2 mil 570 y 247, respectivamente.

    De acuerdo a los datos proporcionados por la autoridad sanitaria de la entidad, a la fecha se han recuperado 25 mil 284 personas y se han tomado 69 mil 276 pruebas de diagnóstico para confirmar o descartar el virus.

    Asimismo, hay mil 908 casos clasificados como sospechosos en espera de un resultado y actualmente mantienen la epidemia activa mil 284 enfermos.

    MichoacándecesoscontagiosCOVID-193 de diciembre

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto