La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:39
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:39
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 1 Feb, 2021, 19:18

    Michoacán inicia febrero con 362 casos nuevos y 15 muertes más por COVID-19

    Este lunes 48 municipios michoacanos presentaron nuevos contagios, de los cuales Morelia reportó la mayoría, con 66 casos más.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia9,9588,553853
    Lázaro Cárdenas5,6145,184342
    Uruapan3,2852,829311
    La Piedad1,6611,45187
    Pátzcuaro1,6111,40782
    Zamora1,6281,344149
    Zitácuaro1,3501,114127
    Apatzingán1,3881,10096

    Jorge Manzo / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Morelia está a 42 casos de acumular las 10 mil personas infectadas por COVID-19, tras sumar otros 66 pacientes este lunes, arrancando la semana nuevamente con la mayor cantidad de enfermos. Hasta hoy, Michoacán suma 43 mil 646 personas que han dado positivo al coronavirus, de las cuales lamentablemente 3 mil 374 han perdido la vida debido a complicaciones.

    PUBLICIDAD

    La letalidad oscila en el 7.73%. Por fortuna, hasta este momento sólo hay mil 263 personas que tienen sospecha de estar contagiadas de COVID-19, una vez que han presentado uno o más síntomas, por ejemplo, dolor de cabeza, tos seca, fiebre o gripa. Esta cifra de posibles portadores del coronavirus es una de las más bajas, después de días que llegan a los 2 mil casos.

    De acuerdo con el corte epidemiológico, este lunes se contabilizaron 362 casos positivos de COVID-19 y 15 defunciones. En este momento, 3 mil 355 personas tienen la enfermedad activa, por lo que se deben mantener en casa aisladas debido a que son potenciales dispersores del virus. En caso de que se contagien personas que tienen alguna comorbilidad como diabetes, hipertensión, obesidad o sobrepeso, podría ser mucho más letal.

    Morelia reporta en estos momentos 9 mil 958 casos positivos de COVID-19 y 853 defunciones, una vez que se sumaron los 66 enfermos y 66 muertos que hoy fueron dados de alta en las plataformas del Comité de Seguridad en Salud. La tasa de letalidad en la capital es del 8.57%. Actualmente 552 personas tienen la enfermedad activa y 313 tienen sospecha de portar el virus. La ciudad está con banderas rojas por máximo riesgo de contagio.

    PUBLICIDAD

    Apatzingán fue el segundo municipio con más casos positivos de COVID-19 al reportar 36 nuevos pacientes, dando un total de mil 388 enfermos acumulados desde que comenzó la contingencia sanitaria. En ese municipio contagiado lamentablemente también perdió la vida. Este municipio recién fue declarado con bandera amarilla, debido a que ha presentado un crecimiento sostenido de casos de coronavirus.

    La Piedad fue el tercer municipio con más pacientes contagiados por el coronavirus con 23 personas más. Ese municipio contabiliza mil 661 víctimas, de las cuales 87 han perdido la vida. En ese lugar hay 123 casos activos y 50 con sospecha, por lo que se deben mantener resguardados ante el riesgo de que contagien a más personas. Ese asentamiento también se encuentra con banderas amarillas, por lo que se ha pedido que se extremen cuidados puesto que podría salirse de control la contingencia.

    Maravatío reportó 20 casos nuevos y en este momento se tienen 150 casos activos, es decir, es el tercer municipio con la mayor cantidad de riesgo de que se registre un brote en caso de que no se respeten las medidas de sana distancia y aislamiento social en aquellos que han dado positivo.  Actualmente tiene 913 enfermos y 20 defunciones. El riesgo es que entre más casos positivos se contabilicen, más crezca el riesgo de defunciones.

    Zamora ha confirmado 19 pacientes más con la enfermedad de la COVID-19 y 3 defunciones. Hay 135 pacientes con el virus activo y 86 están con sospecha de ser portadores. La tasa de letalidad es mayor al 9.1 por ciento. Hasta ahora, mil 628 casos positivos se han registrado y 149 personas han perdido la vida. Esta localidad está declarada con alto riesgo de contagio.

    Uruapan registró 18 casos nuevos. Es el tercer municipio con más casos desde que comenzó la contingencia sanitaria y está declarado con banderas amarillas. Son 3 mil 285 pacientes acumulados los que se han atendido durante esta contingencia y 311 han perdido la vida. Actualmente 145 personas están confinadas de manera obligatoria debido a que tienen activa la enfermedad. Esta región es la que ha presentado problemáticas por la sobresaturación de los servicios hospitalarios.

    Contenidos relacionados

    ¿Tamales? Cada festividad trae un grupo nuevo de contagios; en 15 días unos se recuperan, otros mueren
    Silvano anuncia medidas más fuertes en Michoacán; cierran plazas y adultos mayores sin acceso
    En enero, desactivan 203 eventos ante riesgo de contagio; peleas de gallos y jaripeos, lo más frecuente

    MichoacánMoreliamuertesviruscasosmunicipioscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto