La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 04:26
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  4:26
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 12 May, 2021, 12:49

    Este jueves inicia en Zamora y Uruapan vacunación COVID para adultos de 50 a 59 años

    En Zamora los módulos de vacunación se encontrarán en la Unidad deportiva El Chamizal y en la explanada de la Unidad Médica Familiar No. 82.

    Foto: Samuel Herrera Jr., La Voz de Michoacán.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. La Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), informa que la vacunación contra COVID-19 a personas de 50 a 59 años de edad, iniciará este jueves 13 de mayo en Zamora y Uruapan.

    PUBLICIDAD

    En Zamora los módulos de vacunación se encontrarán en la Unidad deportiva El Chamizal y en la explanada de la Unidad Médica Familiar No. 82.

    Los puestos en Uruapan se abrirán en la Escuela Secundaria Técnica 30 "Mártires de Uruapan" y en la Unidad deportiva “Hermanos López Rayón”.

    Las personas que se registraron en la plataforma mivacuna.salud.gob.mx, recibirán una llamada para asignarles fecha, hora y sede para su vacunación.

    PUBLICIDAD

    Las acciones de este programa son públicas, ajenas a cualquier partido político. Queda prohibido el uso para fines distintos a los establecidos en el programa.

    Michoacán registra la cifra más baja de contagios diarios en semanas

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,16911,8781,534
    Lázaro Cárdenas6,4405,932439
    Uruapan5,6784,919514
    La Piedad2,0921,914161
    Pátzcuaro2,5082,272150
    Zamora2,1981,970220
    Apatzingán2,0741,811149
    Zitácuaro1,9591,729206
    Maravatío1,4891,38767
    Hidalgo1,12599784

    En las últimas 24 horas se registraron en Michoacán 51 casos nuevos de COVID-19, la cantidad más baja de contagios diarios reportados por la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM) en las últimas semanas.

    Desde abril, la entidad ha reportado una disminución gradual en el número de casos confirmados por día, lo que refleja una desaceleración en el crecimiento de la epidemia, además de que también se han reducido los casos activos, pues hasta hoy las autoridades sanitarias identifican solo 873 personas en el estado que están enfermos de COVID-19, o bien que ya no presentan síntomas, pero no han superado el periodo de 21 días contados desde el momento del contagio, para considerarlos como recuperados.

    Contenidos relacionados

    British Airways prueba un test de antígenos con resultados en 25 segundos
    Cuba notifica 1,207 nuevos casos de COVID-19, más de la mitad en La Habana
    Estas son las fechas de regreso a clases presenciales en los primeros cinco estados del país
    La OMS recomienda administrar dosis de Sinopharm con 3-4 semanas de intervalo
    Michoacán registra 72 casos nuevos de COVID-19, la mayoría en Uruapan, Pátzcuaro y Morelia
    México registra mil 897 casos y 234 muertes por COVID-19 en las últimas 24 horas

    Los 51 casos nuevos reportados este martes corresponden a habitantes de 17 municipios, de los cuales Uruapan tiene la mayoría, con 10 contagios más, seguido por Lázaro Cárdenas, que tiene 8 más, y Morelia, donde 7 habitantes dieron positivo a coronavirus en las últimas horas.

    Las muertes más recientes por COVID-19 son 8 y ocurrieron en cinco municipios: tres en Uruapan, dos en Morelia, una en Maravatío, otra en Nahuatzen y una más en Taretan.

    Hasta hoy han muerto en el estado 5 mil 577 personas por complicaciones de la COVID-19, y casi la mitad de ellas, 2 mil 639 pacientes, tenían hipertensión, mientras que más de una tercera parte, 2 mil 42 personas, padecían diabetes y mil 374, es decir casi una cuarta parte, tenían obesidad; esto significa que la mayoría de los pacientes que fallecieron por COVID-19 tenían más de una comorbilidad antes de contagiare por el coronavirus.

    MichoacánMorelia

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto