La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 04:26
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  4:26
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 12 May, 2021, 19:41

    Michoacán registra 72 casos nuevos de COVID-19, la mayoría en Uruapan, Pátzcuaro y Morelia

    La entidad llegó a 62 mil 129 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 54 mil 516 se han recuperado y 5 mil 581 han fallecido.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,18211,8831,535
    Lázaro Cárdenas6,4475,935439
    Uruapan5,6934,932517
    La Piedad2,0931,914161
    Pátzcuaro2,5222,279150
    Zamora2,1981,973220
    Apatzingán2,0761,814149
    Zitácuaro1,9611,732206
    Maravatío1,4901,38867
    Hidalgo1,1291,00384

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán registró 72 casos nuevos de COVID-19, distribuidos en 17 municipios, con los cuales la entidad llegó a 62 mil 129 casos confirmados, que se han acumulado en casi 14 meses de epidemia.

    PUBLICIDAD

    De los contagios detectados en la última jornada, tres municipios concentran más de la mitad: Uruapan, que suma 15 casos, Pátzcuaro, que registra 14 y Morelia, donde 13 habitantes más dieron positivo a la prueba de detección del coronavirus.

    En el último día murieron cuatro personas más por complicaciones de la COVID-19, tres de ellas en Uruapan y una en Morelia; con ellas, en total han fallecido 5 mil 581 personas en el estado.

    Casi la mitad de las personas que murieron en el estado por la epidemia padecían hipertensión, mientras que 2 mil 45 tenían diabetes y mil 375 padecían obesidad.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy, 54 mil 516 habitantes han superado la enfermedad de COVID-19, lo que representa 87.7 por ciento de todos los casos confirmados en el estado.

    Sin embargo, todavía se tienen identificados 860 casos activos en el estado, que son las personas que conforman la epidemia en tiempo real, pues comenzaron a manifestar los síntomas de la COVID-19 en los últimos 21 días, por lo que están en condiciones de contagiar a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 15 5,693
    Pátzcuaro 14 2,522
    Morelia 13 14,182
    Lázaro Cárdenas 7 6,447
    Hidalgo 4 1,129
    Los Reyes 4 526
    Zitácuaro 2 1,961
    Zacapu 2 1,310
    Apatzingán 2 2,076
    Coalcomán 2 189
    Buenavista 1 229
    La Piedad 1 2,093
    Maravatío 1 1,490
    Salvador Escalante 1 194
    Nahuatzen 1 146
    Tzintzuntzan 1 339
    Huiramba 1 49
    TOTAL 72

    Contenidos relacionados

    Este jueves inicia en Zamora y Uruapan vacunación COVID para adultos de 50 a 59 años
    Estas son las fechas de regreso a clases presenciales en los primeros cinco estados del país
    British Airways prueba un test de antígenos con resultados en 25 segundos

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 3
    Morelia 1
    TOTAL 4

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto