La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 8 Jun, 2021, 20:00

    Michoacán llega a 63 mil 616 casos de COVID-19; han muerto 5 mil 764 personas

    De acuerdo con las autoridades sanitarias, solo 351 personas se tienen registradas como casos activos de COVID-19 en el estado.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,49712,0691,594
    Lázaro Cárdenas6,5496,061449
    Uruapan5,9355,342537
    La Piedad2,1041,922166
    Pátzcuaro2,5902,413157
    Zamora2,2081,984223
    Apatzingán2,1341,876159
    Zitácuaro1,9871,770208
    Maravatío1,5221,43069
    Hidalgo1,1611,04790

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Con 28 nuevos contagios detectados en las últimas 24 horas, Michoacán llegó este martes a 63 mil 616 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los más de 14 meses que lleva la epidemia en el estado.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las personas que se han contagiado por el virus SARS-CoV-2 en la entidad tienen entre 30 y 39 años, pues este grupo de edad suma 13 mil 788 casos, es decir, 21.6 por ciento de todos los positivos.

    Uruapan es el municipio donde se detectaron más casos positivos en las últimas horas, pues tiene 8 contagios más, seguido de Morelia, que sumó 4, y Zitácuaro, Tancítaro, Arteaga, Tocumbo y Tzintzuntzan, con dos cada uno.

    En total, en Michoacán han muerto 5 mil 764 personas por complicaciones de la COVID-19, y casi la mitad de ellas padecía hipertensión, mientras que más de una tercera parte tenía diabetes y casi 25 por ciento padecía obesidad.

    PUBLICIDAD

    El grupo de entre 60 y 69 años es en el que más decesos se registran, con mil 639 casos, la mayoría hombres. Después siguen las personas de 70 a 79, con mil 380 fallecimientos.

    La gran mayoría de personas que dieron positivo al nuevo coronavirus en el estado ya se recuperaron, pues hasta hoy 56 mil 73 habitantes superaron la enfermedad, lo que representa 88 por ciento de todos los casos confirmados.

    Sin embargo, la Secretaría de Salud tiene registrados 351 casos activos, que son las personas que comenzaron a presentar los síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días (dolor de cabeza, tos y fiebre, principalmente), por lo que todavía pueden contagiar a otros.

    Además de los 615 casos sospechosos que hay, se pueden añadir los casos de COVID-19 de los cuales no se tiene registro, ya sea porque las personas son asintomáticas o porque sí desarrollaron la enfermedad, pero se atendieron en casa, sin acudir a un hospital o a realizarse la prueba, y por lo tanto no entran en los reportes.

    En las últimas semanas Michoacán ha mostrado una disminución en el número de casos diarios, así como de muertes, sin embargo, la epidemia no se ha terminado y las nuevas amenazas son las mutaciones del coronavirus, de las cuales ya se tienen casos en la entidad, por lo cual es necesario mantener las medidas de prevención.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 8 5,935
    Morelia 4 14,497
    Zitácuaro 2 1,987
    Tancítaro 2 243
    Arteaga 2 123
    Tocumbo 2 102
    Tzintzuntzan 2 370
    Tarímbaro 1 929
    Tacámbaro 1 707
    Lázaro Cárdenas 1 6,549
    Apatzingán 1 2,134
    Parácuaro 1 141
    Sahuayo 1 413
    TOTAL 28

    Contenidos relacionados

    A partir de hoy, segunda dosis de vacuna contra COVID-19 a mayores de 50 años, en Uruapan
    En Zamora iniciará aplicación de dosis de vacuna contra COVID-19 a mayores de 50 años

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Uruapan 1
    TOTAL 3

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto