La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:38
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:38
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 9 Jun, 2021, 19:31

    Michoacán suma 38 casos de COVID-19 este miércoles; han muerto 5 mil 768 personas por la enfermedad

    Casi la mitad de las personas que han muerto por COVID-19 en el estado padecían hipertensión, y más de una tercera parte tenían diabetes.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,50612,0721,594
    Lázaro Cárdenas6,5516,063450
    Uruapan5,9415,345537
    La Piedad2,1041,922166
    Pátzcuaro2,5902,416157
    Zamora2,2081,984223
    Apatzingán2,1361,878159
    Zitácuaro1,9871,770208
    Maravatío1,5221,43170
    Hidalgo1,1611,04990

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este miércoles Michoacán llegó a 63 mil 654 casos confirmados de COVID-19, de los cuales 38 se reportaron en las últimas 24 horas en 14 municipios, con Morelia, Uruapan y Paracho a la cabeza, con 9, 6 y 4 contagios, respectivamente.

    PUBLICIDAD

    En los más de 14 meses que lleva la epidemia en el estado han muerto 5 mil 768 personas por complicaciones de la enfermedad, de las cuales casi la mitad, 2 mil 739 pacientes, tenían hipertensión, mientras que 2 mil 98, más de una tercera parte, padecía diabetes, y mil 431 personas, que corresponde a 24.8 por ciento de los casos, tenía obesidad.

    La gran mayoría de las personas que enfermaron de COVID-19 ya superaron el padecimiento, pues los 56 mil 107 habitantes recuperados representan 88 por ciento de todos los casos confirmados en la entidad.

    Sin embargo, las autoridades sanitarias tienen identificados 347 casos activos, además de 611 casos sospechosos, por lo que han hecho un llamado a mantener las medidas de prevención, pues además en la entidad hay casos de las nuevas mutaciones del coronavirus, la india y la británica, que son más contagiosas y ponen en peligro a los adultos mayores, que son el grupo de más riesgo.

    PUBLICIDAD

    Vacunan a 995 mil personas

    De manera transversal, se han aplicado 995 mil 553 dosis de vacuna contra COVID-19 a la población mayor de 40 años en la entidad, con el objetivo de preservar la salud y la vida.

    Apenas este lunes, Michoacán se catalogó en semáforo verde por el bajo riesgo epidémico de acuerdo con la evaluación federal, por lo que la inmunización y el uso permanente de cubrebocas será fundamental para avanzar en la reactivación económica y educativa.

    Un total de 688 mil 476 dosis fueron aplicadas a los adultos mayores de 60 años, mientras que en el grupo etario de 50 a 59 se han aplicado 291 mil 292. En las personas de 40 a 49 años se han aplicado 15 mil 785 dosis.

    En la entidad, los biológicos que se aplican son Pfizer, Cansino, AstraZeneca y Sinovac.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 9 14,506
    Uruapan 6 5,941
    Paracho 4 445
    Nuevo Parangaricutiro 4 168
    Lázaro Cárdenas 2 6,551
    Apatzingán 2 2,136
    Coalcomán 2 197
    Coahuayana 2 30
    Tzintzuntzan 2 372
    Puruándiro 1 688
    Buenavista 1 243
    Arteaga 1 124
    Tocumbo 1 103
    Quiroga 1 349
    TOTAL 38

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Lázaro Cárdenas 1
    Zacapu 1
    Maravatío 1
    Sahuayo 1
    TOTAL 4

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto