La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 16:58
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  16:58
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 30 Jun, 2021, 19:32

    Michoacán registra 43 casos nuevos de COVID-19 y seis muertes más este miércoles

    En la entidad 56 mil 604 personas se han recuperado a la COVID-19, mientras que 5 mil 860 han muerto por complicaciones de la enfermedad

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,72312,1341,615
    Lázaro Cárdenas6,6106,101456
    Uruapan6,0135,425543
    La Piedad2,1091,926169
    Pátzcuaro2,6482,444160
    Zamora2,2121,984225
    Apatzingán2,1461,897163
    Zitácuaro1,9981,777210

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 43 nuevos casos de COVID-19 en 12 municipios de Michoacán, con los cuales la entidad llegó a 64 mil 420 casos confirmados desde que inició la epidemia en territorio michoacano, en marzo de 2020.

    PUBLICIDAD

    En el transcurso del último día murieron seis personas más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19 en el estado: 2 en Uruapan, 2 en Salvador Escalante, 1 en Morelia y 1 en Múgica, de acuerdo con el corte epidemiológico de este miércoles.

    En total, la epidemia ha cobrado 5 mil 860 vidas en la entidad, la mayoría de ellas en Morelia, que registra mil 615 decesos, seguido de Uruapan, con 543 muertes, y Lázaro Cárdenas, con 456.

    De todas las personas que han muerto en Michoacán, 85 por ciento eran mayores de 50 años, y el grupo de 60 a 69 es el que presenta más casos:

    50-59 años: 1,111 decesos
    60-69 años: 1,664 decesos
    70-79 años: 1,402 decesos
    80+ años: 807 decesos

    PUBLICIDAD

    En cuanto a los contagios, son las personas entre 30 y 39 años las que más enferman de COVID-19, pues este grupo de edad concentra 21.6 por ciento de los casos positivos:

    20-29 años: 11,159 contagios
    30-39 años: 13,978 contagios
    40-49 años: 12,967 contagios
    50-59 años: 10,244 contagios

    Hasta hoy, se han recuperado 56 mil 604 personas en el estado, que representan 88 por ciento de todos los casos detectados en los 113 municipios.

    Sin embargo, todavía hay 362 casos activos, que son las personas que comenzaron a manifestar síntomas de COVID-19 en los últimos 21 días, por lo cual están en condiciones de contagiar a otros si mantienen contacto. Además, hay 556 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico, y que de resultar algunos positivos, podrían aumentar la cifra de casos confirmados.

    Las autoridades sanitarias han llamado a las personas con hipertensión, diabetes y obesidad a extremar la prevención de contagios, pues estas enfermedades los hacen más vulnerables ante el virus SARS-CoV-2: casi la mitad de la personas que han muerto por COVID-19 tenían problemas de presión alta, mientras que más de una tercera parte padecían diabetes y casi 25 por ciento tenían obesidad.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 13 14,723
    Salvador Escalante 5 239
    Uruapan 5 6,013
    Lázaro Cárdenas 4 6,610
    Ario 3 749
    Zamora 3 2,212
    Nuevo Urecho 3 41
    Pátzcuaro 2 2,648
    Foráneo 1 1,014
    Villamar 1 84
    Zacapu 1 1,343
    Tingambato 1 59
    Contepec 1 124
    TOTAL 43

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Salvador Escalante 2
    Uruapan 2
    Morelia 1
    Múgica 1
    TOTAL 6

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Expo Mar 2026 llega por primera vez a Morelia con actividades gratuitas para toda la familia por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Se forma la tormenta tropical Vance en el Pacífico; podría escalar a huracán categoría 3 por Osiris
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    • EUA | 4:30 pm

      Voto anticipado en EUA supera 18 millones y aventaja a los demócratas; ¿qué se elige en estas elecciones?

    • FICM | 2:40 pm

      ¡Queda para la historia! Jonás y Alfonso Cuarón develan la placa del FICM

    • La compositora Oriana Gidi durante el Festival Internacional de Cine de Morelia.
      FICM | 2:24 pm

      Oriana Gidi conquista el FICM con la música de tres cortometrajes, uno dirigido por su mamá, Tiaré Scanda

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto