La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:22
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:22
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 13 Jul, 2021, 19:30

    Casi 200 contagios de COVID-19 registra Michoacán en un día; 95 casos fueron en Morelia

    La entidad presentó este martes el número más alto de contagios diarios reportado en semanas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia15,30412,2071,621
    Lázaro Cárdenas6,7256,136458
    Uruapan6,0855,465546
    Pátzcuaro2,7222,487160
    La Piedad2,1141,926169
    Zamora2,2261,985225
    Apatzingán2,1571,899164
    Zitácuaro2,0031,784212

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 197 casos nuevos de COVID-19, el número más alto reportado por día desde hace semanas, luego de que la entidad entró en una fase de repunte de contagios de coronavirus.

    PUBLICIDAD

    Los nuevos contagios fueron detectados en 18 municipios, de los cuales Morelia presenta la mayoría, con 95 positivos, seguido de Lázaro Cárdenas, que suma 48 casos, después Uruapan, con 11 más y Pátzcuaro, donde 7 habitantes más tienen COVID-19; estos cuatro municipios son los únicos que permanecen en bandera verde, es decir, en riesgo intermedio, mientras que todos los demás están en bandera blanca que indica riesgo controlado.

    Hasta ahora, la entidad presenta un acumulado de 65 mil 578 casos confirmados, de los cuales se han recuperado 87 por ciento, es decir, 56 mil 941 personas que superaron la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2.

    Sin embargo, han muerto 5 mil 904 personas por complicaciones de la COVID-19, cuatro de ellas en las últimas horas: dos en Huiramba, 1 en Ario y otra en Charo.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy la Secretaría de Salud reporta 825 casos activos que mantienen con vida la epidemia y pueden contagiar a otros, así como 553 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico.

    Las personas de 30 a 39 años son el grupo que más se contagia en el estado, pues acumula 14 mil 288 casos, lo que representa 21.7 del total de positivos. Son precisamente las personas en este rango de edad las que son vacunadas esta semana en 23 municipios de Michoacán, jornada que continuará hasta el viernes.

    Las autoridades sanitarias han reiterado el llamado a no relajar las medidas de prevención, aún cuando ya se haya recibido la vacuna, pues las nuevas variantes del coronavirus representan el riesgo de que el estado enfrente una tercera ola de contagios.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 95 15,304
    Lázaro Cárdenas 48 6,725
    Uruapan 11 6,085
    Pátzcuaro 7 2,722
    Zacapu 6 1,361
    Foráneo 5 1,031
    Los Reyes 5 572
    Apatzingán 3 2,157
    Zamora 3 2,226
    Jiménez 3 173
    Hidalgo 2 1,170
    Ario 2 774
    Turicato 1 154
    Panindícuaro 1 176
    Tancítaro 1 260
    Paracho 1 462
    Arteaga 1 130
    Tzintzuntzan 1 395
    Sahuayo 1 414
    Total 197

    Contenidos relacionados

    GALERÍA | Con kilométricas filas inicia la vacunación para personas de 30 a 39 años en Morelia
    Morelia, Uruapan y Pátzcuaro, a la cabeza con mayor incidencia de casos de COVID-19
    Reino Unido registra 42,302 nuevos contagios diarios, su máximo en seis meses
    Variante Delta estaría circulando en el estado con pacientes asintomáticos, advierten

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Huiramba 2
    Ario 1
    Charo 1
    TOTAL 4

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto