La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 22:26
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  22:26
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 15 Jul, 2021, 19:34

    Contagios siguen en aumento: suman 248 casos en Michoacán en un solo día

    Este jueves Michoacán superó los 66 mil casos confirmados de COVID-19, acumulados en lo que va de la epidemia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia15,52312,2231,625
    Lázaro Cárdenas6,7926,140459
    Uruapan6,1055,471546
    Pátzcuaro2,7362,492161
    La Piedad2,1191,926169
    Zamora2,2381,986225
    Apatzingán2,1601,899164
    Zitácuaro2,0031,784212

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Los contagios de coronavirus se mantienen en aumento en Michoacán: en las últimas 24 horas se registraron 248 casos nuevos en 31 municipios, la cantidad más alta reportada por día en meses, luego de que la entidad entró en una fase de repunte de casos.

    PUBLICIDAD

    En la última semana, Michoacán ha registrado mil 113 nuevos contagios, con los cuales este jueves alcanzó los 66 mil 25 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los casi 16 meses que lleva la epidemia en la entidad.

    De los casos notificados hoy, Morelia presenta la mayoría, con 123 habitantes más que tienen COVID-19, seguido de Lázaro Cárdenas, que suma 34 contagios, y Uruapan y Zacapu, con 15 casos nuevos cada uno, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    Aunque los contagios van al alza, las muertes por COVID-19 no, y por ahora no han mostrado variación: este día se reportaron 3 fallecimientos en el estado, uno en Morelia, otro en Lázaro Cárdenas y uno más en Maravatío.

    PUBLICIDAD

    Hasta ahora, han muerto en el estado 5 mil 913 personas por complicaciones de la COVID-19, la mayoría de ellas mayores de 50 años, con 84 por ciento de los decesos.

    Casi la mitad de las personas que fallecieron por COVID-19 tenían hipertensión, mientras que más de una tercera parte padecían diabetes y casi 25 por ciento tenían obesidad, por lo que estas condiciones son las de mayor riesgo.

    El número de casos activos creció a mil 98, de los cuales 414 se encuentran en la capital michoacana; además, hay 563 casos sospechosos de los cuales no se tiene diagnóstico.

    Hasta hoy, 57 mil 7 personas han superado la enfermedad en el estado, lo que representa 86 por ciento de todos los casos confirmados.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 123 15,523
    Lázaro Cárdenas 34 6,792
    Uruapan 15 6,105
    Zacapu 15 1,383
    Ario 8 793
    Zamora 7 2,238
    Pátzcuaro 3 2,736
    La Piedad 3 2,119
    Tacámbaro 3 738
    Charo 3 366
    Queréndaro 3 203
    Huiramba 3 72
    Foráneo 2 1,037
    Apatzingán 2 2,160
    Penjamillo 2 226
    Los Reyes 2 575
    Sahuayo 2 418
    Jiménez 2 177
    Tzintzuntzan 2 397
    Angamacutiro 2 252
    Salvador Escalante 1 256
    Coalcomán 1 202
    Tarímbaro 1 946
    Tangamandapio 1 195
    Irimbo 1 111
    Jiquilpan 1 306
    Maravatío 1 1,545
    Tancítaro 1 261
    Pajacuarán 1 87
    Tanhuato 1 151
    Tingambato 1 61
    Nuevo Parangaricutiro 1 193
    TOTAL 248

    Contenidos relacionados

    Científicos ven un "desastre global" reabrir Inglaterra en plena ola de COVID
    Morelia, otra vez en alerta: aforos regresan a menos de 50%, conciertos en veremos y bares reducirían horarios
    Tres días vacunando a los de 30-39 y las kilométricas filas no terminan en Morelia
    Variante Delta sería causante de la nueva ola de contagios en Michoacán, advierten médicos

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Maravatío 1
    TOTAL 3

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto