La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:20
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:20
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 17 Jul, 2021, 19:20

    Michoacán registró mil 434 casos de COVID-19 en una semana, cifra superior a los reportados en todo junio

    Por tercer día consecutivo la entidad reportó más de 200 casos nuevos de coronavirus; los casos activos ya son mil 350.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia15,75712,2381,628
    Lázaro Cárdenas6,8816,151459
    Uruapan6,1255,476546
    Pátzcuaro2,7472,503161
    La Piedad2,1201,926169
    Zamora2,2411,988225
    Apatzingán2,1651,900164
    Zitácuaro2,0041,784212

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Los contagios de COVID-19 continúan en aumento en Michoacán, pues en las últimas 24 horas se registraron 245 nuevos casos, la cifra más alta en los últimos meses, luego de que el estado entró en la antesala de un repunte de contagios, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    Con los casos reportados este sábado, la entidad hiló tres días consecutivos con más de 200 casos nuevos, y en la última semana sumó mil 434, cifra superior a todos los registrados en el mes de junio, que fueron mil 152 en total.

    Los casos más recientes se detectaron en 26 municipios, de los cuales Morelia presentó la mayoría, con 109 nuevos, seguido de Lázaro Cárdenas, que sumó 58, y Ario y Lagunillas, que tienen 11 habitantes más con COVID-19 cada uno.

    Los casos activos aumentaron a mil 350 y la mayoría se encuentran en Morelia, que reporta 505 habitantes con COVID-19, seguido de Lázaro Cárdenas, con 266; Uruapan, con 98 y Pátzcuaro con 81.

    PUBLICIDAD

    En el último día murieron 6 personas más en el estado por complicaciones de la enfermedad, dos en Morelia, 2 en Pajacuarán, una en Maravatío y otra en Tzintzuntzan; con ellas, han muerto en total 5 mil 922 personas por COVID-19.

    Este día, Michoacán llegó a 66 mil 512 casos confirmados de COVID-19, acumulados en los casi 16 meses que tiene la epidemia en la entidad. La mayoría de las personas que se han contagiado tienen entre 30 y 39 años, pues este grupo poblacional acumula 14 mil 549 contagios, que representan 21.8 por ciento de todos los casos.

    Michoacán pasa a Semáforo Amarillo

    La Secretaría de Salud de Michoacán (SSM) informó que, derivado del comportamiento de la epidemia por COVID-19, la entidad pasa este lunes a Semáforo Amarillo, con 12 puntos tras la evaluación Federal.

    Lo anterior, debido al alza en la dispersión del virus que conlleva un incremento en la positividad y hospitalización, por lo que se deberán reforzar las medidas preventivas para contener la propagación de la enfermedad.

    La SSM exhortó a la población a quedarse en  casa, evitar viajes, fiestas y reuniones, evitar aglomeraciones y mantener la sana distancia en actividades indispensables, usar en todo momento el cubrebocas y lavar o desinfectar frecuentemente sus manos.

    Es importante destacar que los lugares cerrados con personas que no utilicen cubrebocas son de muy alto riesgo de contagio toda vez que el COVID-19 se transmite a través de las microgotas de saliva que expide el cuerpo al momento de hablar asimismo, viaja en los aerosoles de la respiración al exhalar.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 109 15,757
    Lázaro Cárdenas 58 6,881
    Ario 11 809
    Lagunillas 11 122
    Uruapan 8 6,125
    Zacapu 6 1,396
    Pátzcuaro 5 2,747
    Apatzingán 4 2,165
    Puruándiro 4 699
    Maravatío 4 1,552
    Los Reyes 3 581
    Salvador Escalante 2 258
    Tarímbaro 2 956
    Foráneo 2 1,039
    Paracho 2 465
    Tacámbaro 2 742
    Charo 2 370
    Coalcomán 1 203
    Huetamo 1 1,134
    Zitácuaro 1 2,004
    Hidalgo 1 1,172
    Buenavista 1 255
    Zamora 1 2,241
    Taretan 1 111
    Turicato 1 155
    Huaniqueo 1 86
    Juárez 1 294
    TOTAL 245

    Contenidos relacionados

    ¡Atención! A partir del lunes Michoacán regresa a semáforo amarillo ante riesgo latente de tercera ola de contagios
    Lázaro Cárdenas está en alerta epidemiológica por repunte de casos de COVID-19
    Extenderán dos días más la vacunación contra COVID-19 a personas mayores de 30 años en Morelia
    Apenas se iban recuperando: preocupa a restauranteros las medidas por tercera ola de COVID-19

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 2
    Pajacuarán 2
    Maravatío 1
    Tzintzuntzan 1
    TOTAL 6

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto