La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 03:12
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  3:12
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 27 Ago, 2021, 10:27

    A su máxima capacidad área COVID-19 en Hospital General de Pátzcuaro

    Se registra un acumulado en el municipio de 3 mil 965 casos positivos, 428 activos y 181 defunciones, lo que lo mantiene en Bandera Amarilla en alto riesgo de contagio.

    @SALUDMICH

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán.- El Hospital General de Pátzcuaro, de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), registra 100 por ciento de ocupación en su área para atención de pacientes COVID-19.

    PUBLICIDAD

    Actualmente se registra un acumulado en el municipio de 3 mil 965 casos positivos, 428 activos y 181 defunciones, lo que lo mantiene en Bandera Amarilla en alto riesgo de contagio.

    Recalcar que la unidad médica no cuenta con espacio para recibir a más pacientes con síntomas respiratorios; por ello, es importante que la población no baje la guardia en la implementación de medidas preventivas.

    Por lo anterior, la SSM recomienda a la ciudadanía llamar al 800-123-2890 para ser referidos a la unidad médica más cercana con capacidad resolutiva.

    PUBLICIDAD

    Michoacán registra 898 casos nuevos y 43 muertes más por COVID-19 en un día

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia22,28714,8461,814
    Lázaro Cárdenas12,1089,187555
    Uruapan8,3676,641592
    Pátzcuaro3,9653,348181
    Apatzingán3,1342,385188
    Zamora2,6672,169250
    La Piedad2,4112,070173
    Zitácuaro2,2791,936221
    Zacapu2,0171,592167
    Tarímbaro1,457879112
    Hidalgo1,3641,16099
    Huetamo1,4101,12271
    Ario1,1591,01358
    Los Reyes1,04469179
    Acuitzio36425813
    Buenavista53930533
    Madero3382438
    Puruándiro79969856
    Sahuayo61746336
    Tancítaro52939320
    Yurécuaro59847928

    La epidemia por COVID-19 continúa en ascenso en Michoacán, pues siguen aumentando los casos nuevos, las muertes y las hospitalizaciones por la enfermedad en todo el estado.

    En el último día, 898 habitantes de 79 municipios dieron positivo a la prueba de detección del coronavirus, la cifra más alta de contagios reportados cada 24 horas en esta tercera ola; apenas el miércoles la entidad había alcanzado un nuevo récord, con 893 positivos.

    Lázaro Cárdenas es el municipio con más casos nuevos, al reportar 147 en la última jornada, seguido de Morelia, con 133, y Uruapan, con 90; la Secretaría de Salud de Michoacán ubica a estos tres municipios en Bandera Roja, es decir en riesgo máximo de contagio.

    Después sigue Pátzcuaro, donde 42 habitantes más dieron positivo al virus, Apatzingán, con 39 casos nuevos; La Piedad, con 30 y Los Reyes con 23; estos cuatro municipios, junto con Ario, Zacapu, Zamora y Zitácuaro están en Bandera Amarilla, que indica riesgo epidemiológico alto.

    MichoacánMoreliaPátzcuaro

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto