La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:07
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:07
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 10 Sep, 2021, 10:30

    Hospital General de LC al 87.5% en ocupación de camas COVID-19

    El sector privado reporta una ocupación del 75 por ciento de ocupación en su área COVID-19, IMSS 46%, ISSSTE 40% y SEMAR 33%.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán.- De los hospitales con camas reconvertidas para la atención de Infecciones Respiratorias Agudas Graves (IRAG) en Lázaro Cárdenas, el General “Dra. Elena Avilés” de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), registra mayor de demanda, con 87.5 por ciento.

    PUBLICIDAD

    El sector privado reporta una ocupación del 75 por ciento de ocupación en su área COVID-19, IMSS 46%, ISSSTE 40% y SEMAR 33%.

    La ocupación hospitalaria general de las unidades médicas en Lázaro Cárdenas mantiene la ligera tendencia a la baja, se encuentra al 56.3 por ciento.

    La SSM reitera el llamado a la población a seguirse cuidando con el uso del cubrebocas, lavado frecuente de manos y el distanciamiento social, independientemente de si fueron vacunados o no.

    PUBLICIDAD

    Michoacán registra 592 casos nuevos y 26 muertes más por COVID-19 en un día

    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    En bandera roja
    Morelia23,49515,8261,881
    Lázaro Cárdenas12,98111,466616
    Uruapan9,4177,962627
    Pátzcuaro4,4853,878193
    En bandera amarilla
    Apatzingán3,6772,916204
    Zamora2,9212,440264
    La Piedad2,5742,212183
    Zitácuaro2,4492,092227
    Zacapu2,2161,857178
    Huetamo1,6811,24972
    Hidalgo1,5211,259110
    Los Reyes1,35393886
    Múgica1,10985494
    Buenavista74246139
    Tancítaro66252524
    Aquila3943026
    En bandera verde
    Ario1,2421,10967
    Tacámbaro1,090810103
    Puruándiro85373656
    Sahuayo71556238
    Paracho65549187
    Yurécuaro70956331
    Acuitzio42634014
    Madero42134310
    Tuxpan36928632
    Arteaga35327119
    Nuevo Parangaricutiro30827122
    Parácuaro36623430
    Erongarícuaro28821913
    Taretan34420820

    Con 592 contagios nuevos registrados en el último día, Michoacán llegó a 102 mil 758 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en casi un año y medio desde que inició la epidemia por coronavirus en el estado.

    Los casos de la última jornada se detectaron en 72 municipios, de los cuales Morelia es el que mayor número presenta, con 100 contagios, seguido de Uruapan, con 51; Lázaro Cárdenas, con 27; Tancítaro, con 25; Buenavista, con 24; Apatzingán, con 23, y Huetamo y Pátzcuaro, con 21 cada uno.

    En el último día murieron 26 personas más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, seis de ellas en Lázaro Cárdenas, tres en Apatzingán, tres en Uruapan, dos en Morelia y 12 más en el mismo número de municipios: Hidalgo, Los Reyes, Tocumbo, Zacapu, Jacona, Zamora, Peribán, Coeneo, La Piedad, Tangancícuaro, Charapan y Álvaro Obregón.

    En total, 6 mil 972 personas han muerto en la entidad a causa del coronavirus y la mayoría de ellas tienen en común la edad y la existencia de enfermedades previas, pues 65 por ciento de los decesos en el estado son de personas mayores de 60 años, mientras que casi la mitad padecían hipertensión.

    Los casos activos se han reducido en los últimos días y hoy la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM) reporta 6 mil 912, que son las personas que comenzaron a presentar síntomas de la enfermedad en los últimos 21 días, por lo cual pueden transmitir el virus y contagiar a otros. Esta cantidad podría ser hasta 8 veces mayor, de acuerdo con lo señalado por las autoridades encargadas de la atención a la pandemia.

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    • Iván Cazarín Molinas, alias El Tanque, presunto líder regional del CJNG detenido en Zapopan, Jalisco.
      Crimen organizado | 9:54 pm

      EEUU acusa a El Tanque, líder del CJNG capturado en Zapopan, de narcotráfico y portación de armas

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto