La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 16:59
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  16:59
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 9 Oct, 2021, 19:33

    Michoacán registra 229 casos nuevos de COVID-19; suman 2 mil 446 en nueve días

    En las últimas 24 horas murieron 15 personas más por coronavirus en el estado y con ellas suman 127 decesos en lo que va de octubre.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    En bandera amarilla
    Morelia25,12517,2081,982
    Lázaro Cárdenas13,44312,696658
    Uruapan10,2859,429684
    Pátzcuaro5,0494,739207
    Apatzingán4,3043,837249
    Zamora3,2202,877277
    En bandera verde
    Zitácuaro2,7242,415249
    Zacapu2,4862,196188
    Huetamo2,0151,72277
    Los Reyes1,6461,40597
    Múgica1,4401,271103
    Tacámbaro1,3121,074109
    Buenavista1,04783747
    Yurécuaro90678942
    Tancítaro87579626

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 229 casos nuevos de COVID-19 distribuidos en 57 municipios, con los cuales el estado llegó a un total de 115 mil 832 casos confirmados, acumulados en los más de 18 meses que lleva la epidemia en territorio estatal.

    PUBLICIDAD

    A pesar de que los casos positivos reportados por día han mostrado un decremento, en los nueve días que han transcurrido de octubre suman 2 mil 446 habitantes del estado contagiados de coronavirus, de acuerdo con los informes epidemiológicos de la Secretaría de Salud.

    Morelia es el municipio que presenta más casos nuevos de COVID-19, con 23 contagios detectados en el último día, seguido de Coalcomán, que sumó 19, a pesar de que no es de las demarcaciones con más contagios, pues tiene un acumulado de 869 casos, de los cuales 12 murieron y 217 se han recuperado.

    Después sigue Uruapan, donde 16 habitantes dieron positivo a coronavirus en las últimas horas, Apatzingán y Múgica, con 12 casos más cada uno, y Zitácuaro, con 10.

    PUBLICIDAD

    En el último día murieron 15 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, tres de ellas en Apatzingán, dos en Morelia y una más en Salvador Escalante, Ario, Huetamo, Uruapan, Tuxpan, Hidalgo, Tangamandapio, Lázaro Cárdenas, Tacámbaro y Tangancícuaro.

    A más de un año y medio desde que inició la epidemia en el estado, 7 mil 583 personas han muerto por la enfermedad, y la mayoría de ellas tenían en común la edad y enfermedades como hipertensión, diabetes y obesidad.

    Hasta ahora, 95 mil 857 personas han superado la enfermedad, lo que representa 82 por ciento de todos los casos en la entidad.

    Sin embargo, la epidemia no se ha terminado y todavía hay en el estado mil 680 casos activos; sin embargo, esta cantidad podría ser mayor, pues además de que no está actualizada en la página del gobierno del estado, hay casos que no se registran y podrían engrosar el número real de personas que tienen COVID-19 en este momento, o que ya no presentan síntomas, pero no han superado el periodo de dos semanas desde que se contagiaron y por lo tanto pueden transmitir el virus a otros.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 23 25,125
    Coalcomán 19 869
    Uruapan 16 10,285
    Apatzingán 12 4,304
    Múgica 12 1,440
    Zitácuaro 10 2,724
    Hidalgo 9 1,785
    Tancítaro 8 875
    Buenavista 7 1,047
    Nuevo Parangaricutiro 7 437
    Aguililla 6 239
    Aquila 6 499
    Morelos 6 177
    Pátzcuaro 5 5,049
    José Sixto Verduzco 5 516
    Angamacutiro 4 391
    Huandacareo 4 266
    Carácuaro 4 185
    Huetamo 3 2,015
    Taretan 3 516
    Jacona 3 683
    Tacámbaro 3 1,312
    Maravatío 3 1,941
    Indaparapeo 3 275
    Arteaga 3 533
    Zamora 2 3,220
    Puruándiro 2 949
    Tocumbo 2 229
    Los Reyes 2 1,646
    Turicato 2 388
    Nuevo Urecho 2 105
    Zacapu 2 2,486
    Parácuaro 2 544
    La Huacana 2 685
    Zináparo 2 148
    Tanhuato 2 297
    Yurécuaro 2 906
    Salvador Escalante 1 550
    Chilchota 1 328
    San Lucas 1 244
    Foráneo 1 1,613
    Paracho 1 739
    Tuxpan 1 444
    Lázaro Cárdenas 1 13,443
    La Piedad 1 2,821
    Vista Hermosa 1 116
    Penjamillo 1 346
    Sahuayo 1 873
    Gabriel Zamora 1 246
    Coeneo 1 163
    Zinapécuaro 1 761
    Tzitzio 1 123
    Madero 1 476
    Tangancícuaro 1 315
    Aporo 1 156
    Copándaro 1 181
    Churintzio 1 180
    Nocupétaro 1 273
    TOTAL 229

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Apatzingán 3
    Morelia 2
    Salvador Escalante 1
    Ario 1
    Huetamo 1
    Uruapan 1
    Tuxpan 1
    Hidalgo 1
    Tangamandapio 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Tacámbaro 1
    Tangancícuaro 1
    TOTAL 15

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Expo Mar 2026 llega por primera vez a Morelia con actividades gratuitas para toda la familia por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Se forma la tormenta tropical Vance en el Pacífico; podría escalar a huracán categoría 3 por Osiris
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    • EUA | 4:30 pm

      Voto anticipado en EUA supera 18 millones y aventaja a los demócratas; ¿qué se elige en estas elecciones?

    • FICM | 2:40 pm

      ¡Queda para la historia! Jonás y Alfonso Cuarón develan la placa del FICM

    • La compositora Oriana Gidi durante el Festival Internacional de Cine de Morelia.
      FICM | 2:24 pm

      Oriana Gidi conquista el FICM con la música de tres cortometrajes, uno dirigido por su mamá, Tiaré Scanda

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto