La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 17:58
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  17:58
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 23 Oct, 2021, 19:10

    Michoacán suma 15 muertes por COVID-19 en un día; van 332 fallecimientos este mes

    En las últimas 24 horas se registraron 95 nuevos contagios de coronavirus, la mayoría en Zitácuaro, Ario y Morelia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
    En bandera amarilla
    Morelia25,41417,4222,014
    Lázaro Cárdenas13,48412,785667
    Uruapan10,3619,523710
    En bandera verde
    Pátzcuaro5,1094,863215
    Apatzingán4,3583,913263
    Zamora3,2662,966279
    Zitácuaro2,7862,501257
    Zacapu2,5562,323194
    Buenavista1,10592350

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este sábado, 15 personas más murieron en Michoacán por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, con las cuales suman 332 defunciones en los 23 días que han transcurrido de octubre, de acuerdo con los informes epidemiológicos de la Secretaría de Salud.

    PUBLICIDAD

    De los fallecimientos de la última jornada, dos ocurrieron en Parácuaro y el resto en los municipios de Charo, Tepalcatepec, Huetamo, Turicato, Zacapu, Tacámbaro, Buenavista, Penjamillo, Ario, Villamar, Madero, Tanhuato y Nuevo Urecho.

    En total, la enfermedad de COVID-19 ha cobrado la vida de 7 mil 788 personas en la entidad en los 19 meses que lleva la epidemia por coronavirus en territorio michoacano.

    La mayoría de las personas que fallecieron por COVID-19 tenían más de 50 años, pues concentran 83 por ciento de los casos, donde el grupo de entre 60 y 69 años es el que más decesos presenta, con 2 mil 147, que son 28 por ciento de todas las defunciones por esta causa en el estado.

    PUBLICIDAD

    En las últimas 24 horas se registraron 95 casos nuevos en 33 municipios, de los cuales Zitácuaro es el que más tiene, con 12, seguido de Ario, que sumó 11, y Morelia, donde 10 personas dieron positivo al virus SARS-CoV-2.

    En lo que va de octubre, 4 mil 628 personas se han contagiado en el estado, con lo que la epidemia crece a un ritmo promedio de 201 casos nuevos cada día, lo que refleja una desaceleración en comparación con el mes anterior.

    En total, son 118 mil 014 las personas que han sido confirmadas como positivas al nuevo virus en Michoacán, de las cuales la mayoría ya se recuperó, pues al día de hoy son 99 mil 511 quienes superaron la enfermedad, lo que representa 84 por ciento del total.

    Sin embargo, de acuerdo con la Secretaría de Salud hay en el estado 871 casos activos que mantienen con vida la epidemia, cifra que podría ser hasta ocho veces superior por los contagios que no se registran, han señalado autoridades sanitarias a nivel federal.

    Actualmente la entidad presenta una ocupación hospitalaria de 18 por ciento, con 78 camas ocupadas por pacientes con COVID-19, de los cuales 17 están intubados y 61 no requieren respiración asistida.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Zitácuaro 12 2,786
    Ario 11 1,397
    Morelia 10 25,414
    Salvador Escalante 7 563
    Zamora 4 3,266
    Zacapu 4 2,556
    Aguililla 4 262
    Parácuaro 3 564
    Uruapan 3 10,361
    Paracho 3 759
    Lázaro Cárdenas 3 13,484
    Puruándiro 3 982
    Nuevo Urecho 3 111
    Múgica 2 1,477
    Tarímbaro 2 1,591
    Arteaga 2 551
    Huetamo 2 2,069
    Taretan 2 540
    Apatzingán 1 4,358
    Hidalgo 1 1,840
    Ocampo 1 160
    Zinapécuaro 1 771
    Tepalcatepec 1 390
    Turicato 1 423
    Tacámbaro 1 1,373
    Buenavista 1 1,105
    La Piedad 1 2,893
    Purépero 1 376
    Angamacutiro 1 425
    Juárez 1 475
    La Huacana 1 702
    Tuzantla 1 513
    Churumuco 1 36
    TOTAL 95

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Parácuaro 2
    Charo 1
    Tepalcatepec 1
    Huetamo 1
    Turicato 1
    Zacapu 1
    Tacámbaro 1
    Buenavista 1
    Penjamillo 1
    Ario 1
    Villamar 1
    Madero 1
    Tanhuato 1
    Nuevo Urecho 1
    TOTAL 15

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Expo Mar 2026 llega por primera vez a Morelia con actividades gratuitas para toda la familia por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Se forma la tormenta tropical Vance en el Pacífico; podría escalar a huracán categoría 3 por Osiris
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    • EUA | 4:30 pm

      Voto anticipado en EUA supera 18 millones y aventaja a los demócratas; ¿qué se elige en estas elecciones?

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto