¿Adiós a las patadas este 2020? Posponen arranque de la Liga Municipal de Futbol en Morelia por COVID-19

Dicha competencia, normalmente, cuenta con el registro de 22 mil jugadores distribuidos en 535 equipos pertenecientes a 153 clubes en categorías mayores

Foto: La Voz de Michoacán.

Sara Pulido / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Hasta nuevo aviso iniciará la temporada 2020- 2021 de la Liga Municipal de Fútbol Amateur de Morelia, la cual estaba programada para el próximo 31 de octubre.

A través de un anuncio en redes sociales, la Liga Municipal de Morelia informó que el inicio de la próxima temporada quedará suspendido hasta nuevo aviso, tras el aumento de contagios por COVID-19 en la capital michoacana.

PUBLICIDAD

Dicha competencia, normalmente, cuenta con el registro de 22 mil jugadores distribuidos en 535 equipos pertenecientes a 153 clubes en categorías mayores; además de 50 en el sector Infantil, originarios de Morelia, Tarímbaro, Charo, Indaparapeo, Villa Madero, Quiroga, Lagunillas, y Queréndaro, entre otros municipios.

Para la edición 2020- 2021 que comprenderá los torneos de Liga y Liguilla las categorías serán: Primera Especial, Primera Fuerza, Reservas, Intermedias, Segunda Fuerza, Tercera Fuerza, Juvenil, Cuarta Domingo, Cuarta Sábado, además de Primera de Veteranos, Segunda de Veteranos, Veteranos Especiales, Masters, Premier, Diamante y Dorada.

PUBLICIDAD

Ayer, con 160 nuevos casos confirmados, Michoacán llegó a un acumulado de 24 mil 499 contagios de COVID-19, y con 5 decesos más, alcanzó la cifra de mil 943.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia5,3664,579395
Lázaro Cárdenas4,8144,362274
Uruapan2,3371,986217
Pátzcuaro88375464
Zamora79968978
Apatzingán77168458

Al corte de este lunes, Morelia reportó un nuevo un incremento en pacientes que resultaron positivos a la enfermedad, con 64 agregados al registro estatal de domingo a lunes.

Los otros dos municipios con más casos diarios fueron Uruapan, con 25, y Lázaro Cárdenas, con 13, mientras que Ario y Pátzcuaro notificaron nueva cada uno.

Las recientes pérdidas de vida a causa de la enfermedad provocada por SARS-CoV-2, ocurrieron en Morelia (2), Lázaro cárdenas (1), Ario (1) y Chilchota (1).