La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 18:11
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  18:11
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 10 Jul, 2021, 19:02

    Michoacán alcanza los 65 mil 177 casos de COVID-19; con 4 muertes nuevas la entidad llega a 5 mil 892 decesos

    Morelia es el municipio con más contagios y defunciones en las últimas 24 horas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.

    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia15,10312,1741,618
    Lázaro Cárdenas6,6586,127458
    Uruapan6,0605,455545
    La Piedad2,1131,926169
    Pátzcuaro2,7002,474160
    Zamora2,2221,985225
    Apatzingán2,1531,899164
    Zitácuaro2,0011,781211

    Enrique Santiago / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 99 contagios detectados en las últimas 24 horas, este sábado Michoacán llegó a 65 mil 177 casos confirmados de COVID-19, que se han acumulado en los 15 meses que lleva la epidemia por el nuevo coronavirus en el estado, de acuerdo con el corte epidemiológico de la Secretaría de Salud.

    En el último día murieron 4 personas más, con las cuales suman 5 mil 892 habitantes fallecidos en la entidad por complicaciones de la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2.

    Sin embargo, la mayoría de quienes tuvieron COVID-19 superaron la enfermedad, pues hasta ahora hay 56 mil 844 recuperados, que representan 88 por ciento de todos los casos confirmados en Michoacán. Sin embargo, todavía hay 627 casos activos que mantienen con vida la epidemia.

    PUBLICIDAD

    Nuevos casos

    Municipio de residenciaNuevos casos al corteConfirmados
    MORELIA5315,103
    LÁZARO CÁRDENAS66,658
    ZACAPU61,355
    HUIRAMBA666
    APATZINGÁN42,153
    ARIO4772
    PÁTZCUARO42,700
    URUAPAN36,060
    LOS REYES2567
    ZAMORA22,222
    FORÁNEO11,023
    TACÁMBARO1730
    PENJAMILLO1224
    IRIMBO1106
    TANCÍTARO1258
    PARACHO1461
    SALVADOR ESCALANTE1252
    PAJACUARÁN185
    QUIROGA1366
    Total99

    Defunciones

    Municipio de residenciaNuevas defunciones al corte
    MORELIA2
    APATZINGÁN1
    HUIRAMBA1
    Total4

    MichoacánMoreliacasoscoronavirusepidemiaCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Expo Mar 2026 llega por primera vez a Morelia con actividades gratuitas para toda la familia por Osiris
    • Se forma la tormenta tropical Vance en el Pacífico; podría escalar a huracán categoría 3 por Osiris
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    • EUA | 4:30 pm

      Voto anticipado en EUA supera 18 millones y aventaja a los demócratas; ¿qué se elige en estas elecciones?

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto