La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 21:10
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  21:10
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 1 Jun, 2021, 19:09

    Michoacán inicia junio con 48 contagios de COVID-19; en mayo se registraron 2 mil 169 casos positivos

    En la entidad han muerto 5 mil 714 personas por COVID-19, siete de ellas en las últimas horas.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,43112,0321,578
    Lázaro Cárdenas6,5406,027448
    Uruapan5,8985,270535
    La Piedad2,1021,919163
    Pátzcuaro2,5842,398156
    Zamora2,2041,981220
    Apatzingán2,1091,856156
    Zitácuaro1,9821,764207
    Maravatío1,5201,42369
    Hidalgo1,1561,04290

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Durante mayo, Michoacán acumuló 2 mil 169 casos de COVID-19, es decir, en promedio se detectaron cada día 69 contagios en el estado, de acuerdo con el corte epidemiológico de este martes.

    En las últimas 24 horas se registraron 48 contagios nuevos en la entidad, distribuidos en 17 municipios, con Morelia a la cabeza, que sumó 15 casos, seguido de Lázaro Cárdenas, con 8, y Apatzingán y Tancítaro, con 3 cada uno.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy, en el estado se han reportado 63 mil 324 casos confirmados de COVID-19, acumulados en más de 14 meses de epidemia.

    En las últimas 24 horas murieron siete personas por complicaciones de la enfermedad: 2 en Morelia, 2 en Lázaro Cárdenas, 1 en Tacámbaro, 1 en Tuxpan y 1 en Huetamo. Con ellas, en total han fallecido 5 mil 714 habitantes por COVID-19.

    Las muertes registradas en mayo fueron 225, es decir, en promedio fallecieron 7 personas diariamente por complicaciones de la enfermedad causada por el coronavirus SARS-CoV-2.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado ya vencieron la enfermedad, pues hasta hoy suman 55 mil 760 personas recuperadas, que representan 89 por ciento de todos los casos confirmados.

    Sin embargo, todavía hay 473 casos activos que mantienen con vida la epidemia, y aunque este indicador se ha reducido en los últimos días, el riesgo ahora son las nuevas variantes o cepas del virus que han llegado al estado, como la India y la Británica, que son más contagiosas y ponen en peligro a los adultos mayores, pues son el grupo de mayor riesgo.

    La Secretaría de Salud reporta 621 casos sospechosos de los que no se tiene diagnóstico, de los cuales algunos podrían resultar positivos, además de los casos que no reportan, ya sea porque los pacientes son asintomáticos y no presentan malestares, o bien porque se trataron en casa y no acudieron a un hospital y por tanto no se tiene registro de ellos.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 15 14,431
    Lázaro Cárdenas 8 6,540
    Apatzingán 3 2,109
    Tancítaro 3 239
    Tarímbaro 2 926
    Uruapan 2 5,898
    Buenavista 2 237
    Múgica 2 690
    Paracho 2 438
    Purépero 2 216
    Tacámbaro 1 698
    Puruándiro 1 685
    Zacapu 1 1,321
    Hidalgo 1 1,156
    La Piedad 1 2,102
    Pátzcuaro 1 2,584
    Ziracuaretiro 1 73
    TOTAL 48

    Contenidos relacionados

    Arranca vacunación anti COVID-19 para personas de 40 a 49 años en Tarímbaro
    Variante de la India de COVID-19, amenaza a adultos mayores de Michoacán; LC reportó 15 casos a inicios de mayo

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 2
    Lázaro Cárdenas 2
    Tacámbaro 1
    Tuxpan 1
    Huetamo 1
    TOTAL 7

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • EUA | 8:59 pm

      Trump dice que "tiene derecho" a competir de nuevo porque "le hicieron trampa" en 2020

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto