La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 06:32
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  6:32
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 4 Jun, 2021, 20:38

    Michoacán llega a 63 mil 496 casos de COVID-19; suma 41 contagios este viernes

    En la entidad han fallecido 5 mil 748 personas por complicaciones de la COVID-19, y casi la mitad de ellas padecía hipertensión.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,47012,0461,591
    Lázaro Cárdenas6,5426,039448
    Uruapan5,9165,297535
    La Piedad2,1041,921165
    Pátzcuaro2,5872,402156
    Zamora2,2051,981222
    Apatzingán2,1171,856158
    Zitácuaro1,9831,767207
    Maravatío1,5211,42569
    Hidalgo1,1601,04590

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas, Michoacán registró 41 casos nuevos de COVID-19, con los cuales llegó a 63 mil 496 casos positivos, que se han acumulado en los más de 14 meses que lleva la epidemia en el estado.

    PUBLICIDAD

    Son 19 municipios los que registran contagios nuevos, donde Morelia está a la cabeza, con 7 habitantes más que dieron positivo a la prueba de detección del virus SARS-CoV-2, seguido de Lázaro Cárdenas, Coahuayana y Tzintzuntzan, que suman 4 casos más cada uno, y Jiquilpan y Taretan con 3.

    La mayoría de las personas que se han contagiado por el nuevo coronavirus en el estado tienen entre 30 y 39 años, grupo de edad que acumula 13 mil 766 casos, es decir, 21 por ciento de todos los casos confirmados.

    Después sigue el grupo de personas de entre 40 y 49 años, con 12 mil 775 contagios, y luego el de 20 a 29 años, con 10 mil 949 casos.

    PUBLICIDAD

    Contenidos relacionados

    Michoacán pasa por primera vez a verde en el Semáforo de Riesgo Epidémico
    Por error de datos, Michoacán no pasó antes a Semáforo Verde, reconocen autoridades
    ¡Alerta, jóvenes! Nuevas cepas los podrían infectar y llevarían la enfermedad a sus casas: infectóloga


    En total, 5 mil 748 personas en Michoacán han muerto por complicaciones de la COVID-19, y casi la mitad de ellas padecían hipertensión, mientras que más de una tercera parte tenían diabetes y casi 25 por ciento, obesidad.

    A pesar de que en las últimas semanas se han reducido los contagios, el número de muertes se ha mantenido, y al día de hoy Michoacán registra una tasa de letalidad COVID-19 del 9.05 por ciento.

    Los adultos mayores son el grupo etario con mayor registro de decesos a causa del virus: el grupo de 60 años y más acumula 3 mil 807 muertes, de los cuales en su mayoría han sido mujeres.

    Del total de vidas perdidas, la principal comorbilidad que ha complicado la salud del paciente al contraer el COVID-19 ha sido la hipertensión, donde hasta el día de hoy han perdido la batalla contra esta enfermedad 2 mil 730 personas.

    Sin embargo, la mayoría de las personas que enfermaron de COVID-19 en el estado se han recuperado, pues de los 63 mil 455 casos confirmados, 55 mil 852 han logrado vencer a la enfermedad, lo que representa una tasa de recuperación del 88.02 por ciento.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Morelia 7 14,477
    Lázaro Cárdenas 4 6,546
    Coahuayana 4 28
    Tzintzuntzan 4 368
    Jiquilpan 3 300
    Taretan 3 99
    Tacámbaro 2 701
    Apatzingán 2 2,119
    Salvador Escalante 2 209
    La Huacana 1 318
    Puruándiro 1 687
    Chilchota 1 224
    Ocampo 1 78
    Uruapan 1 5,917
    Ario 1 717
    Los Reyes 1 553
    Nahuatzen 1 152
    Jacona 1 442
    Zamora 1 2,206
    TOTAL 41

    Hombres, los que más fallecen

    En la entidad, del grupo de personas de entre 50 y 59 años de edad, las mujeres son las que más se contagian, pero son los hombres los que más fallecen, de acuerdo con el reporte epidemiológico sobre COVID-19 de la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM).

    Son 10 mil 137 los casos confirmados en este grupo etario, de los cuales 5 mil 197 corresponden a mujeres y 4 mil 940 a hombre y, en el caso de las defunciones, 387 se refieren a mujeres y 694 a varones.

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 1
    Jacona 1
    Zamora 1
    TOTAL 3

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto