La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    12/10/26 04:17
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    12|10|2026  4:17
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 8 May, 2021, 19:04

    Michoacán registra 97 casos nuevos de COVID-19; acumula 61 mil 837 contagios

    Uruapan, Múgica y Lázaro Cárdenas son los municipios con más casos nuevos de coronavirus este sábado.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,11611,8441,530
    Lázaro Cárdenas6,4305,910438
    Uruapan5,6394,863510
    La Piedad2,0891,913161
    Pátzcuaro2,4872,256150
    Zamora2,1981,966220
    Apatzingán2,0591,802148
    Zitácuaro1,9571,718205
    Maravatío1,4841,38466
    Hidalgo1,12199283

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 97 casos nuevos de COVID-19 en Michoacán, con los cuales el estado llegó a 61 mil 837 habitantes contagiados de COVID-19 en los más de 13 meses desde que comenzó la epidemia.

    PUBLICIDAD

    Los contagios reportados en la última jornada corresponden a habitantes de 21 municipios, de los cuales Uruapan encabeza la lista, con 20 casos más, seguido de Múgica, que tiene 13, y Lázaro Cárdenas, donde 11 habitantes dieron positivo a la prueba de detección de coronavirus.

    Este sábado se reportaron 3 muertes en la entidad por la COVID-19: dos en Uruapan y una en Maravatío, con las cuales suman en total 5 mil 559 fallecimientos en todo el territorio estatal por el coronavirus.

    La mayoría de los decesos por COVID-19 ha ocurrido en Morelia, que con mil 530 muertes acumula 27 por ciento del total en el estado; sigue Uruapan, con 510 defunciones y Lázaro Cárdenas con 438.

    PUBLICIDAD

    De todas las personas que han muerto por coronavirus en el estado, casi la mitad, 2 mil 631 casos, eran pacientes que tenían hipertensión, además de que 2 mil 38 padecían diabetes y mil 373 obesidad.

    Hasta ahora, 54 mil 209 habitantes del estado que padecieron COVID-19 han superado la enfermedad, lo que representa 88 por ciento de todas las personas diagnosticadas con coronavirus desde que comenzó la epidemia en el estado.

    Sin embargo, todavía hay 953 personas consideradas como casos positivos, debido que no han superado el periodo de 21 días en el que el virus SARS-CoV-2 incuba en el cuerpo y causa la enfermedad de COVID-19, por lo cual están en condiciones de contagiar a otros y así mantener con vida la epidemia.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 20 5,639
    Múgica 13 629
    Lázaro Cárdenas 11 6,430
    Morelia 9 14,116
    Zitácuaro 8 1,957
    Pátzcuaro 8 2,487
    Apatzingán 6 2,059
    Aquila 3 73
    Coalcomán 2 187
    Gabriel Zamora 2 131
    Tancítaro 2 217
    Maravatío 2 1,484
    Los Reyes 2 509
    Foráneo 1 987
    Tacámbaro 1 677
    Zinapécuaro 1 469
    Puruándiro 1 668
    Jungapeo 1 249
    Buenavista 1 223
    Salvador Escalante 1 192
    Nahuatzen 1 145
    Huetamo 1 1,118
    TOTAL 97

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Uruapan 2
    Maravatío 1
    TOTAL 3

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Localizan a hombre decapitado en carretera de Zinapécuaro por Omar Cuiriz
    • Balean a tres hombres en negocio de micheladas en la colonia Solidaridad de Morelia; dos mueren por Omar Cuiriz
    • Asesinan a dos hombres en la Ilustres Novohispanos, en Morelia; hay un herido por Omar Cuiriz
    • Ataque a base de bomberos de Jacona deja 2 policías, una civil y 3 delincuentes muertos; hay tres heridos por Jorge Amaral
    • Vecinos de la colonia Quinceo encuentran un cadáver baleado y carcomido por carroñeros, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Alerta | 10:37 pm

      Pide la Embajada de México a connacionales evitar aeropuertos en Arabia Saudí ante la escalada de violencia

    • Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a las costas de Jalisco y mantiene alertas por lluvias y oleaje elevado.
      Alerta | 8:00 pm

      Huracán Simón se debilita a categoría 3 frente a costas de Jalisco; la alerta sigue

    • Manifestantes protestan en Guadalajara por el agua contaminada; la movilización deja detenidos y personas heridas.
      Estados | 7:33 pm

      Protesta por agua contaminada en Guadalajara deja nueve detenidos y decenas de heridos

    • INE conmemora 36 años de la autoridad electoral nacional y refrenda su compromiso con la democracia en México.
      México | 6:02 pm

      Hace 36 años empezó a operar el IFE; hoy, el INE refrenda su compromiso con la democracia

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto