La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 19:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  19:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 27 Mar, 2021, 19:30

    Michoacán se acerca a las 5 mil muertes por COVID-19; fallecen 14 personas más en el último día

    En las últimas 24 horas la entidad registró 126 nuevos casos de COVID-19, con los cuales llegó a 56 mil 747 casos acumulados en un año de epidemia.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia12,98711,2231,334
    Lázaro Cárdenas6,0715,603394
    Uruapan4,7124,044432
    La Piedad2,0291,870143
    Pátzcuaro2,1831,996114
    Zamora2,1571,927215
    Apatzingán1,9071,692132
    Zitácuaro1,8381,611196
    Maravatío1,3851,30950
    Hidalgo97588570

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. Este sábado murieron 14 personas más en Michoacán por complicaciones de la enfermedad de COVID-19: tres decesos ocurrieron en Lázaro Cárdenas, dos en Taretan y nueve municipios más sumaron un fallecimiento: Morelia, Apatzingán, Coalcomán, Buenavista, Maravatío, Parácuaro, Tancítaro, Tingüindín y Peribán.

    PUBLICIDAD

    Con las defunciones registradas en el último día, la entidad llegó a 4 mil 940 muertes en un año de epidemia por el coronavirus SARS-CoV-2, la mayoría de las cuales corresponden a Morelia, que acumula mil 334 decesos, seguido de Uruapan, que tiene 432 casos, y Lázaro Cárdenas, donde 394 habitantes perecieron.

    De todas las personas que fallecieron por COVID-19 en Michoacán, 47 por ciento tenía hipertensión (2 mil 341 pacientes), mientras que 37 por ciento padecían diabetes y 25 por ciento tenían obesidad.

    La mayoría de las personas que murieron por COVID-19 en la entidad tenían entre 60 y 69 años, grupo de edad que reporta mil 420 decesos, de los cuales 856 son hombres y 564 mujeres.

    PUBLICIDAD

    En el último día la entidad reportó 126 nuevos contagios en 32 municipios, de los cuales Uruapan concentró la mayoría, con 23 casos más, seguido de Apatzingán, con 16 y Pátzcuaro con 14.

    Con los nuevos casos añadidos en el último corte, el estado llegó a 56 mil 747 casos confirmados de COVID-19 que se han acumulado a más de un año desde que inició la epidemia en territorio michoacano.

    La gran mayoría de las personas que han dado positivo al nuevo coronavirus ya se recuperaron: hoy 50 mil 341 personas en el estado han superado la enfermedad, lo que representa 88 por ciento de todos los casos.

    Sin embargo, otros mil 230 habitantes mantienen con vida la epidemia al ser los casos activos que iniciaron síntomas en los últimos 21 días, por lo cual todavía están en condiciones de contagiar a otros.

    Casi 80 por ciento de las personas que enfermaron de COVID-19 en la entidad presentaron dolor de cabeza, 78 por ciento tos y 71 por ciento fiebre, que son los síntomas más comunes del padecimiento. Más de la mitad de los enfermos aseguró padecer dolor muscular y de articulaciones, dolor al tragar y escalofríos.

    En menor medida, los pacientes refirieron presentar dificultad para respirar, congestión nasal, dolor en el pecho, pérdida del olfato y del sentido del gusto, diarrea, irritabilidad, dolor abdominal, conjuntivitis y vómito.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 23 4,712
    Apatzingán 16 1,907
    Pátzcuaro 14 2,183
    Zacapu 11 1,243
    Morelia 11 12,987
    Lázaro Cárdenas 7 6,071
    Zitácuaro 3 1,838
    Coalcomán 3 170
    Madero 3 111
    Angangueo 3 133
    Tocumbo 3 77
    Paracho 3 367
    Ario 2 567
    Parácuaro 2 113
    Coahuayana 2 21
    Los Reyes 2 404
    Nahuatzen 2 125
    La Piedad 1 2,029
    Foráneo 1 932
    Sahuayo 1 404
    Huetamo 1 1,080
    Jungapeo 1 174
    Maravatío 1 1,385
    Tacámbaro 1 629
    Huaniqueo 1 73
    Gabriel Zamora 1 112
    Tangamandapio 1 186
    Tzintzuntzan 1 298
    Huiramba 1 44
    Juárez 1 281
    Quiroga 1 330
    Tuzantla 1 277
    Nuevo Parangaricutiro 1 107
    TOTAL 126

    Contenidos relacionados

    Se han vacunado 205 mil 233 adultos mayores en Michoacán; jornada se mantiene activa hoy en 9 municipios
    ¡Cuidado! En vísperas de Semana Santa, Pátzcuaro registra 88.33% de ocupación de camas con pacientes covid

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Lázaro Cárdenas 3
    Taretan 2
    Morelia 1
    Coalcomán 1
    Apatzingán 1
    Buenavista 1
    Maravatío 1
    Parácuaro 1
    Tancítaro 1
    Tingüindín 1
    Peribán 1
    TOTAL 14

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • Mägo de Oz está en Morelia: ¿Qué otras estrellas podrían aparecer este jueves en el FICM? por Huante
    • Robaba objetos de los muertos, pero un reloj de 1936 desató un conflicto familiar: El corto que llegó al FICM por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto