La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 17:04
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  17:04
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 18 May, 2021, 19:17

    Michoacán suma 82 casos de COVID-19 este martes; mueren siete personas más

    En la entidad 62 mil 581 personas se han contagiado de coronavirus, y de ellas casi 55 mil han superado la enfermedad.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,27411,9291,547
    Lázaro Cárdenas6,4845,971443
    Uruapan5,7885,058528
    La Piedad2,0951,914161
    Pátzcuaro2,5482,316153
    Zamora2,2011,977220
    Apatzingán2,0891,820155
    Zitácuaro1,9761,741207
    Maravatío1,5061,40267
    Hidalgo1,1441,01886

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 82 nuevos casos de COVID-19 en Michoacán, distribuidos en 28 municipios, de los cuales Uruapan encabeza la lista con 18 habitantes más positivos a coronavirus, seguido de Morelia, con 17, y Lázaro Cárdenas, con 6.

    PUBLICIDAD

    En total, 62 mil 581 personas se han contagiado por el virus SARS-CoV-2 en los casi 14 meses que lleva la epidemia en la entidad, donde Morelia concentra 22.8 por ciento de todos los casos confirmados, con 14 mil 274 casos acumulados.

    En el transcurso del último día murieron siete personas más por COVID-19, tres de ellas en Apatzingán, dos en Uruapan, una en Morelia y otra en Tepalcatepec. Con ellas suman hasta ahora 5 mil 631 fallecimientos en el estado a causa del coronavirus.

    Casi la mitad de las personas que murieron por COVID-19 tenían también hipertensión, que es el principal padecimiento que agrava la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2, seguido por la diabetes, que padecían más de un tercio de los difuntos, mientras que casi una cuarta parte tenían obesidad.

    PUBLICIDAD

    La gran mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en el estado ya superaron el padecimiento: hasta hoy se han recuperado 54 mil 939 habitantes, es decir, casi 88 por ciento de todos los que han sido diagnosticados positivos a coronavirus.

    Sin embargo, otras 766 personas todavía están enfermas, pues en las últimas tres semanas comenzaron a presentar los síntomas de COVID-19, como dolor de cabeza, tos o fiebre, y por lo tanto son considerados los casos activos que mantienen con vida la epidemia.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 18 5,788
    Morelia 17 14,274
    Lázaro Cárdenas 6 6,484
    Tarímbaro 5 905
    Maravatío 4 1,506
    Tacámbaro 3 686
    Zitácuaro 2 1,976
    Puruándiro 2 678
    Panindícuaro 2 173
    Hidalgo 2 1,144
    Apatzingán 2 2,089
    Pátzcuaro 2 2,548
    Foráneo 1 990
    La Huacana 1 310
    Aporo 1 70
    Tepalcatepec 1 226
    Tancítaro 1 219
    Paracho 1 429
    Ario 1 694
    Pajacuarán 1 83
    Los Reyes 1 539
    Yurécuaro 1 401
    Nahuatzen 1 148
    Zamora 1 2,201
    Tzintzuntzan 1 340
    Huetamo 1 1,120
    Peribán 1 104
    Nuevo Parangaricutiro 1 148
    Tanhuato 1 148
    TOTAL 82

    Contenidos relacionados

    México alcanzaría inmunidad de rebaño entre agosto y septiembre, señala López-Gatell
    Registra Jurisdicción Sanitaria de Morelia mayor incidencia de casos confirmados COVID-19
    Registra Michoacán una tasa del 9% de letalidad a causa del COVID-19

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Apatzingán 3
    Uruapan 2
    Morelia 1
    Tepalcatepec 1
    TOTAL 7

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Expo Mar 2026 llega por primera vez a Morelia con actividades gratuitas para toda la familia por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Se forma la tormenta tropical Vance en el Pacífico; podría escalar a huracán categoría 3 por Osiris
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    • EUA | 4:30 pm

      Voto anticipado en EUA supera 18 millones y aventaja a los demócratas; ¿qué se elige en estas elecciones?

    • FICM | 2:40 pm

      ¡Queda para la historia! Jonás y Alfonso Cuarón develan la placa del FICM

    • La compositora Oriana Gidi durante el Festival Internacional de Cine de Morelia.
      FICM | 2:24 pm

      Oriana Gidi conquista el FICM con la música de tres cortometrajes, uno dirigido por su mamá, Tiaré Scanda

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto