La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 16:00
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  16:00
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    COVID-19 | 15 May, 2021, 19:18

    Mueren 14 personas más por COVID-19 en Michoacán; suman 97 nuevos contagios

    Uruapan es el municipio con más casos nuevos de coronavirus y el que presenta más casos activos, así como el segundo en defunciones.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia14,23811,8991,544
    Lázaro Cárdenas6,4725,948440
    Uruapan5,7604,994526
    La Piedad2,0951,914161
    Pátzcuaro2,5352,301152
    Zamora2,1991,977220
    Apatzingán2,0831,816152
    Zitácuaro1,9741,740207
    Maravatío1,4991,39467
    Hidalgo1,1371,01385

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas se registraron 97 casos nuevos de COVID-19 en 19 municipios de Michoacán, con Uruapan a la cabeza, con 29 contagios más, seguido de Morelia, que tiene 23 casos, y Zitácuaro, donde 10 habitantes más dieron positivo a coronavirus, de acuerdo con el corte epidemiológico de este sábado.

    PUBLICIDAD

    En el transcurso del último día murieron 14 personas más por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, cinco de ellas en Morelia, tres en Uruapan y una más en los municipios de Zitácuaro, Tarímbaro, Lázaro Cárdenas, Hidalgo, Apatzingán y Pátzcuaro.

    A casi 14 meses desde que inició la epidemia en el estado se han contagiado 62 mil 392 personas, la mayoría de ellas habitantes de Morelia, ciudad que con 14 mil 238 habitantes infectados concentra 22.8 por ciento de todos los casos.

    En total, han muerto 5 mil 615 personas en el estado por la COVID-19, y casi la mitad de ellas tenían también hipertensión, principal padecimiento que agrava los casos de coronavirus, mientras más de una tercera parte tenían diabetes y casi una cuarta parte tenían obesidad.

    PUBLICIDAD

    La mayoría de los decesos corresponde a personas mayores de 50 años, pues con 4 mil 781 casos, este grupo de la población registra 85 por ciento de todas las muertes por COVID-19.

    Del total de defunciones en la entidad, 62 por ciento son hombres, con 3 mil 494 decesos, la mayoría de ellos de entre 60 y 69 años.

    La mayoría de las personas que han enfermado de COVID-19 en Michoacán ya se recuperaron, pues los 54 mil 719 habitantes que superaron el padecimiento representan 87.7 por ciento de todos los casos confirmados.

    Sin embargo, todavía se tiene registro de 856 casos activos, que son las personas que en las últimas 3 semanas comenzaron a presentar los síntomas de la COVID-19, por lo que están en condiciones de contagiar a otros, por ello es importante mantener las medidas de prevención, como el uso de cubrebocas, la sana distancia, el lavado constante de manos y el uso de gel antibacterial al 70% de alcohol.

    Nuevos casos

    Municipio de residencia Nuevos casos al corte Confirmados
    Uruapan 29 5,760
    Morelia 23 14,238
    Zitácuaro 10 1,974
    Pátzcuaro 8 2,535
    Hidalgo 5 1,137
    Lázaro Cárdenas 4 6,472
    Puruándiro 2 675
    Buenavista 2 231
    La Piedad 2 2,095
    Múgica 2 646
    Pajacuarán 2 76
    Lagunillas 1 102
    Jungapeo 1 250
    Apatzingán 1 2,083
    Parácuaro 1 137
    Gabriel Zamora 1 134
    Tuxpan 1 204
    Charo 1 354
    Tocumbo 1 94
    TOTAL 97

    Contenidos relacionados

    ATENCIÓN: este lunes inicia vacunación a personas de 50 a 59 años en Morelia y otros 3 municipios
    COVID en Uruapan: el de mayor ocupación de camas; aumenta ritmo de contagios y muertes diarias

    Defunciones

    Municipio de residencia Nuevas defunciones al corte
    Morelia 5
    Uruapan 3
    Zitácuaro 1
    Tarímbaro 1
    Lázaro Cárdenas 1
    Hidalgo 1
    Apatzingán 1
    Pátzcuaro 1
    TOTAL 14

    MichoacánMoreliamuertescasoscoronavirusepidemiacontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Expo Mar 2026 llega por primera vez a Morelia con actividades gratuitas para toda la familia por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Se forma la tormenta tropical Vance en el Pacífico; podría escalar a huracán categoría 3 por Osiris
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Motociclista queda lesionado tras choque contra auto en el Libramiento Sur de Morelia por Osiris

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • FICM | 2:40 pm

      ¡Queda para la historia! Jonás y Alfonso Cuarón develan la placa del FICM

    • La compositora Oriana Gidi durante el Festival Internacional de Cine de Morelia.
      FICM | 2:24 pm

      Oriana Gidi conquista el FICM con la música de tres cortometrajes, uno dirigido por su mamá, Tiaré Scanda

    • EUA | 2:15 pm

      Trump ha deportado a casi un millón de personas en su segundo mandato, según un informe

    • entrega de materiales para el mantenimiento de 105 escuelas del municipio.
      Morelia | 2:02 pm

      Entrega Gobierno de Morelia materiales de construcción a 105 planteles urbanos y rurales

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto