GALERÍA | Se anunció un decreto que obliga el uso de cubrebocas y así respondió la gente este domingo

El incumplimiento de las medidas en el decreto llevará a sanciones que van desde la amonestación, multa, clausura temporal o definitiva de los establecimientos o arresto hasta por 36 horas.

Redacción / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Luego de que ayer se diera a conocer que es obligatorio el uso de cubrebocas en Michoacán y para lo cual se firmó un decreto que garantice la disposición, en algunos tianguis, así como comercios algunas personas siguen sin portarlo, lo hacen en forma errónea o simplemente desconocen este decreto.

Luego de que ayer se diera a conocer que es obligatorio el uso de cubrebocas en Michoacán y para lo cual se firmó un decreto que garantice la disposición, en algunos tianguis, así como comercios algunas personas siguen sin portarlo, lo hacen en forma errónea o simplemente desconocen este decreto.

PUBLICIDAD

A un par de días de que el decreto fue publicado en el Periódico Oficial del Estado, este fin de semana se registró una importante afluencia de personas en los tradicionales mercados y tianguis de la capital michoacana, como son el mercado de automóviles de la avenida Francisco J. Múgica, el tianguis de la antigua feria y el tianguis dominical del Mercado Auditorio.

Michoacán rebasó los 10 mil casos de COVID-19: en las últimas horas registró 197 contagios nuevos, la mayoría en Uruapan, Morelia y Lázaro Cárdenas, de acuerdo con el informe epidemiológico presentado por el gobierno del estado.

PUBLICIDAD
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,7762,419142
Morelia1,4961,059106
Uruapan95572982
Huetamo48143131
Apatzingán47339539
Múgica34628453

En el último día murieron 20 personas más, con las que la entidad llegó a las 766 defunciones de personas por complicaciones de la enfermedad.

Hasta hoy 2 mil 263 pacientes han superado la enfermedad de COVID-19 en Michoacán, lo que representa 77 por ciento del total de casos positivos.

Durante un recorrido de la lente de La Voz de Michoacán se pudo observar como muchas personas siguen sin importarles las medidas, y andan como si nada en los tianguis, vía pública o transporte.

Foto: Víctor Ramírez.
Foto: Víctor Ramírez.

Es de destacar que en el tianguis de la antigua feria no permiten la entrada sin cubrebocas y hay una persona en cada acceso para aplicar sanitizante.

Foto: Víctor Ramírez.
Foto: Víctor Ramírez.

Por su parte, en el tianguis del auditorio, en algunos accesos hay presencia de policías, quienes vigilan que las personas porten cubrebocas y no de hacerlo no dejan que ingresen; asimismo, en otros de los accesos no hay filtros.

Foto: Víctor Ramírez.
Foto: Víctor Ramírez.
Foto: Víctor Ramírez.
Foto: Víctor Ramírez.

El incumplimiento de las medidas en el decreto llevará a sanciones que van desde la amonestación, multa, clausura temporal o definitiva de los establecimientos o arresto hasta por 36 horas.

El documento, publicado en el Periódico Oficial del Estado el 30 de julio del presente año, establece las siguientes medidas que permitirán un mejor manejo de la epidemia y disminuir los casos positivos que se han disparado en los últimos días:

•El uso obligatorio de cubrebocas, ya sea comercial o de preferencia casero, que cubran nariz y boca, por todas las personas que se encuentren en cualquier espacio público, al interior de empresas, comercios, oficinas y del transporte público del estado de Michoacán.

•Los bares, antros y establecimientos nocturnos, que están en los municipios con un riesgo epidemiológico máximo (Bandera Roja) y riesgo alto (Bandera Amarilla), deberán cerrar a las 11 de la noche los días jueves a sábado, no podrán laborar los días domingos y de lunes a miércoles podrán manejar el horario habitual, siempre con las medidas sanitarias establecidas.

•Los lugares recreativos como parques, jardines y plazas públicas continuarán cerrados; y se prohíbe la operación de tianguis o mercados ambulantes los fines de semana.

La vigilancia del cumplimiento de las medidas estará a cargo de las autoridades de Salud en el estado, la Secretaría de Gobierno, Protección Civil y Seguridad Pública, en coordinación con las instancias federales y municipales.