Michoacán cumple seis meses de epidemia por COVID-19 y supera los 19 mil casos confirmados

Este lunes se registraron 163 nuevos casos de coronavirus en el estado, la mayoría en Lázaro Cárdenas, Uruapan y Morelia.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas4,0873,499216
Morelia3,4582,794266
Uruapan1,8801,576176
Apatzingán68859555
Zamora67154868
Pátzcuaro66853949

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este lunes Michoacán cumplió seis meses de epidemia por COVID-19 con más de 19 mil casos acumulados y mil 493 fallecimientos de pacientes que presentaron complicaciones por la enfermedad.

PUBLICIDAD

Lázaro Cárdenas, Morelia, Uruapan, Apatzingán, Zamora, Pátzcuaro, Huetamo, La Piedad y Zitácuaro son los municipios más afectados durante esta emergencia sanitaria, pues concentran la mayoría de los casos positivos en la entidad.

Aunque el puerto michoacano es la región con más contagios, pues este lunes rebasó los 4 mil acumulados, es Morelia el epicentro de la epidemia, pues además de que es el lugar donde han muerto más personas por COVID-19 en el estado, también es donde hay más habitantes que presentan la enfermedad en este momento, con 398 casos activos que mantienen viva la epidemia y pueden transmitir a otros la nueva cepa de coronavirus, denominada SARS-CoV-2.

PUBLICIDAD

Morelia es también es el lugar en el que se registran más casos sospechosos, pues al día de hoy se cuentan 687 personas que podrían haberse infectado con el virus, pero no tienen certeza de ello, pues no han recibido los resultados de las pruebas de laboratorio que lo confirmen o lo descarten.

Mayoría se recupera

A seis meses desde que inició la epidemia en Michoacán, la mayoría de las personas que se han infectado con el nuevo coronavirus ya están recuperadas: hoy suman 15 mil 873 habitantes que tuvieron COVID-19 y se curaron, lo que representa 83 por ciento de todos los casos positivos.

El número de recuperados es proporcional al número de contagios, por lo que Lázaro Cárdenas, Morelia y Uruapan son los municipios en los que más personas han vencido a la enfermedad.

Sin embargo, todavía hay mil 709 personas que son casos activos, es decir, que presentaron síntomas en las últimas tres semanas, por lo que son quienes pueden continuar la transmisión del virus.

Ve aquí los casos de COVID-19 en tu municipio

Morelia es el municipio en donde hay más personas enfermas, con casi 400 casos activos, seguido de Lázaro Cárdenas, que tiene 372 habitantes con COVID-19, y Uruapan, donde hay 125 personas enfermas, de acuerdo con la Secretaría de Salud.

Además, en el estado hay mil 989 personas sospechosas de haberse infectado, pues están en espera de los resultados de laboratorio de confirmen o descarten el coronavirus en su organismo.

Con 687 casos, Morelia es el lugar con más sospechosos en el estado, que equivalen a 35 por ciento de todos los casos sospechosos en el estado.

Lázaro Cárdenas, con más casos nuevos

En las últimas 24 horas se registraron 163 nuevos casos de COVID-19 en Michoacán, la mayoría de ellos en Lázaro Cárdenas, Uruapan y Morelia, de acuerdo con el informe epidemiológico actualizado hoy por el Centro Estatal de Operaciones COVID-19.

Con los 22 nuevos contagios, el puerto michoacano alcanzó los 4 mil 87 casos acumulados, de los cuales 216 murieron, 3 de ellos en las últimas horas, mientras que 3 mil 499 se han recuperado, 372 están enfermos y 215 son sospechosos.

Uruapan sumó 21 contagios nuevos y con estos llegó a mil 880 habitantes infectados, de los cuales la mayoría ya están recuperados, con mil 576 personas que superaron al COVID-19.

En la Perla del Cupatitzio han muerto 176 personas, 128 más son casos activos y 125 son sospechosos.

En Morelia hay 16 habitantes más positivos al nuevo coronavirus, que dan un total de 3 mil 458 casos acumulados, y de estos 2 mil 794 vencieron al padecimiento, 398 batallan contra él en estos momentos y 266 fallecieron por las complicaciones de la COVID-19.

En el último día se registraron 5 defunciones más por COVID-19, la mayoría en Lázaro Cárdenas, con 3 muertes, una en Zitácuaro y otra en Juangapeo.

Los municipios que tienen más decesos hasta ahora a causa de la enfermedad son Morelia, con 266 muertes, el puerto michoacano, con 216 fallecimientos, y Uruapan, con 176.

Siguen Zamora, con 68 muertes; Múgica, con 56; Apatzingán, con 55; Pátzcuaro, con 49 y Zitácuaro con 47.