Michoacán rebasa los 5 mil contagios y las 400 muertes por COVID-19

Este miércoles Michoacán registró el número más alto de contagios por día, con 248 casos nuevos de COVID-19, así como 13 defunciones.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas1,8851,439119
Morelia59332431
Uruapan43121537
Apatzingán34423528
Múgica26514539
Zitácuaro1056615

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 248 casos nuevos, el número más alto de contagios por día registrado desde el inicio de la epidemia de COVID-19 en Michoacán, el estado llega hoy a 5 mil 192 casos confirmados, de acuerdo con el informe emitido por el Comité Estatal de Seguridad en Salud.

PUBLICIDAD

También hoy se notificó la muerte de 13 personas más que tenían la enfermedad, con lo que las defunciones por esta causa aumentaron a 404 en todo el estado.

Sin embargo, 3 mil 231 personas se han recuperado al padecimiento en la entidad, es decir, 62.23 por ciento de los casos, mientras que mil 557 aún están enfermos, por lo que constituyen los casos activos y son quienes pueden transmitir a otros el virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Charapan, que había permanecido libre de coronavirus, este día reportó su primer caso positivo, que a su vez es su primer deceso, de acuerdo con el corte presentado por el Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

Solo nueve municipios continúan sin contagios: Acuitzio, Aporo, Chinicuila, Jiménez, Lagunillas, Morelos, Pajacuarán, Peribán y Tumbiscatío, mientras que los 104 restantes tienen al menos 1 caso.

Lázaro Cárdenas y Morelia son los municipios que este miércoles presentaron más casos nuevos, con 47 contagios más cada uno.

Sin embargo, el puerto michoacano es por mucho la región más afectada por la epidemia, pues con mil 885 casos acumulados, concentra más de la tercera parte de todas las personas infectadas en el estado, cantidad que ha disminuido, pues hace unas semanas presentaba incluso más de la mitad de los contagios.

Consulta aquí la información completa de cada municipio

En Lázaro Cárdenas han muerto 119 personas por COVID-19, una de ellas en las últimas horas, mientras que mil 439 habitantes se han recuperado ya a la enfermedad y 327 son los casos activos.

En el municipio costero hay además 383 casos sospechosos, en espera de que los resultados de laboratorio confirmen o descarten el virus.

Morelia llegó a 593 casos acumulados, de los cuales 31 murieron, dos de ellos en las últimas horas, y 324 ya no presentan la enfermedad. Hay 238 personas que todavía presentan síntomas y 532 que continúan como sospechosos, en espera de diagnóstico.

Con 33 habitantes más infectados, Uruapan alcanzó los 431 casos positivos de coronavirus, y de ellos 37 murieron, 215 se han recuperado y 179 presentan la enfermedad en su fase activa.

Defunciones

Este miércoles, día 24 de la fase denominada como Nueva Convivencia por el gobierno del estado, los fallecimientos llegaron a 404, de los cuales 13 se reportaron en las últimas horas.

Múgica es el municipio que hoy registró más muertes por COVID-19, con 3 decesos, con los que llega a 39 en total, y es el segundo, después de Lázaro Cárdenas, con más defunciones durante esta epidemia.

En Morelia fallecieron dos habitantes más, mientras que otros 8 municipios reportaron un deceso nuevo.

Los municipios con más defunciones por complicaciones de la enfermedad grave de COVID-19 son:

  • Lázaro Cárdenas (119)
  • Múgica (39)
  • Uruapan (37)
  • Morelia (31)
  • Apatzingán (28)

Hasta hoy 120 personas positivas a SARS-CoV-2 están hospitalizadas en alguna institución pública o privada en el estado, y de ellas, 70 están graves.

Se han estudiado 15 mil 853 personas en Michoacán, de las cuales 2 mil 191 continúan como sospechosas y 8 mil 470 han dado negativo a la prueba.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.