Michoacán registra 119 nuevos contagios y 8 muertes más por COVID-19

De las 6 mil 124 personas contagiadas en Michoacán, mil 295 aún están enfermas, 480 han fallecido y 4 mil 349 se han recuperado.

Foto: Samuel Herrera Jr., La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,0931,668124
Morelia72345848
Uruapan54836546
Apatzingán37129832
Huetamo35820118
Múgica30021244

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Jorge Manzo / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. No cede en Michoacán la contingencia por el coronavirus. Este jueves se ha confirmado que 2 mil 512 personas tienen sospecha de ser portadoras del SARS-CoV-2, por lo que mientras se confirma o descarta deben aislarse para evitar la propagación de esta enfermedad. A la par se confirmó que hay otros 119 contagiados y 8 defunciones. La problemática está concentrada en siete de los 14 municipios que tienen decretada la alerta amarilla.

PUBLICIDAD

Nuevamente Lázaro Cárdenas se convirtió en el municipio líder en casos nuevos al sumar a 25 víctimas; ahí falleció una persona. Aún y cuando acumulan 124 defunciones, es el municipio que tiene la menor tasa de letalidad y que oscila en 5.9 por ciento. Sin embargo, 309 personas siguen en espera de que el laboratorio estatal emita los resultados para confirmar o descartar la enfermedad y 301 pacientes tienen activa la COVID-19.

Uruapan registró 23 contagiados nuevos y una defunción. Ahí 262 personas están clasificadas como sospechosas, debido a que presentaron tos seca, dolor de cabeza y fiebre, sintomatología característica del nuevo coronavirus. Este municipio ya acumula 548 enfermos y 46 fallecimientos, por lo que su tasa de letalidad es del 8.9 por ciento. Las autoridades sanitarias tienen en cuarentena obligatoria a 137 personas, debido a que podrían ser transmisores de esta enfermedad.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

De nueva cuenta repunta la enfermedad en Múgica. Si bien sólo son 12 personas contagiadas nuevas, es una población de 40 mil personas y llevan 300 enfermos, que, según los especialistas, contemplando a personas asintomáticas, la cifra podría rondar en las 900. Por la capacidad de contagio que tiene cada persona asintomática, de seguir esta tendencia se podría colapsar la asistencia médica en este municipio en donde cuentan con pequeñas unidades médicas. La tasa de letalidad ahí es superior a los 14.6 por ciento, al retomar que 44 pacientes han perdido la vida.

Morelia fue el cuarto municipio con 10 personas contagiadas. Si bien, se ha tenido una racha preocupante, debido al incremento de casos, en este día se tranquilizó el termómetro epidemiológico, sin embargo, lamentablemente tres personas perdieron la vida. Se trata de la cifra más alta registrada este jueves. En la capital del estado se reportan 723 personas positivas con la enfermedad y 48 defunciones, por lo que su tasa de letalidad es del 6.6 por ciento. Ahí, 217 personas tienen activa la enfermedad.

Huetamo es el quinto municipio con siete casos y una defunción. Su tasa de letalidad es del 5.03 por ciento. En este lugar se tienen 358 personas contagiadas, la cuarta localidad del estado, y 18 defunciones. Sin embargo, todavía hay sospechas en 152 personas, debido a que presentaron problemas respiratorios. Actualmente 139 pacientes tienen estrictamente prohibido el contacto con otras personas, debido a que son potenciales vectores de la enfermedad. El problema se podría agravar si contagian a sus personas que tienen alguna comorbilidad.

Apatzingán sumó cinco casos y no tuvo defunciones. Su tasa de letalidad ha descendido al 8.6 por ciento. En este poblado, con temperaturas superiores a los 30 grados Celsius, han fallecido 32 pacientes de los 371 que han dado positivo al coronavirus. Sin embargo, 92 personas podrían sumarse a la lista de enfermos debido a que presentaron la sintomatología, por lo que se les ha pedido que extremen cuidados, sobre todo si presentan obesidad, sobrepeso, diabetes o hipertensión, debido a que podría agravarse la enfermedad.

Mientras tanto, Zamora, también con bandera amarilla, reportó cuatro pacientes nuevos y ninguna defunción. Ahí la tasa de letalidad es del 13.3 por ciento, debido a que 157 pacientes han presentado la enfermedad y 21 han fallecido. Ahí 103 personas podrían confirmar en los próximos días el contagio del coronavirus, debido a que acudieron a los servicios de salud a solicitar asistencia tras molestias en las vías respiratorias.

Consulta aquí la información de cada municipio

Gabriel Zamora, con bandera verde, tuvo tres casos positivos, al igual que Pátzcuaro. Éste último sí tiene alerta amarilla. Ahí además una persona falleció. De acuerdo con el Centro de Operaciones COVID-19, hay 73 personas hospitalizadas, de las cuales, 48 presentan un cuadro grave, por lo que han requerido de cuidados intensivos. Desde que comenzó la contingencia, 3 mil 415 personas contagiadas son hombres y 2 mil 709 son mujeres.