Michoacán registra 138 contagios nuevos y 12 muertes más por COVID-19

En la entidad 6 mil 684 personas se han contagiado con el nuevo coronavirus y 520 han muerto por complicaciones de la enfermedad que causa.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,2131,822125
Morelia79056258
Uruapan63543755
Huetamo39629519
Apatzingán39133034
Múgica31124144

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este martes en Michoacán se confirmaron 138 casos más de la enfermedad de COVID-19, así como 12 muertes más, con lo que el estado llega a 6 mil 684 contagios acumulados y 520 fallecimientos por complicaciones del padecimiento, de acuerdo con el informe epidemiológico presentado por las autoridades sanitarias.

PUBLICIDAD

Hasta hoy, día 37 de la nueva convivencia, hay mil 118 casos activos, es decir, personas que aún presentan la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2 y que pueden contagiar a otros.

El número de personas recuperadas aumentó a 5 mil 046, lo equivalente a 75.5 por ciento del total de personas infectadas en la entidad.

PUBLICIDAD
Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Lázaro Cárdenas es el municipio con la mayoría de los casos nuevos confirmados este día, con 33 habitantes más que están infectados, para llegar a 2 mil 213 casos acumulados, de los cuales 125 murieron, 266 aún presentan la enfermedad y mil 822 ya se recuperaron.

Uruapan sumó 17 contagios y tiene un acumulado de 635 habitantes positivos a COVID-19, de los cuales 55 fallecieron —dos de ellos en las últimas horas—, 437 superaron la enfermedad y 143 todavía la presentan. Además, hay 197 casos sospechosos que aún no son diagnosticados.

Morelia tiene 14 habitantes más positivos al nuevo coronavirus y alcanzó los 790 casos acumulados; de estos, 58 fallecieron, 4 en el último día, y 170 todavía presentan síntomas como tos, dolor de cabeza, fiebre y dolor muscular.

Consulta aquí la información completa por cada municipio

En la capital michoacana 562 personas se han recuperado ya al COVID-19, pero 494 más permanecen como casos sospechosos.

Huetamo, el cuarto municipio con más contagios en el estado, reportó 10 casos más y tiene 396 en total, de los que 19 murieron, 295 ya superaron la enfermedad y 82 todavía la presentan en su fase activa. Los casos sospechosos son 120.

En Pátzcuaro también se notificaron 10 positivos más, para llegar a 75 acumulados, de los cuales la mayoría se ha recuperado, con 43 altas médicas, 9 fallecieron y 23 todavía están enfermos.

De las 12 defunciones registradas este día, 4 ocurrieron en Morelia, que acumula 58 decesos en total.

Uruapan sumó 2 fallecimientos y llegó a 55 habitantes que perdieron la batalla contra el COVID-19.

Otros 6 municipios notificaron una nueva defunción en cada uno: Apatzingán (34 en total), Cuitzeo (4 en total), Gabriel Zamora (2 totales), Huetamo (19 en total), La Huacana (6 totales) y Lázaro Cárdenas (125 en total).

Hasta hoy permanecen hospitalizados en Michoacán 81 pacientes positivos a SARS-CoV-2, y de estos 53 están graves.

Más de 20 mil personas han sido estudiadas, de las cuales 2 mil 227 continúan como casos sospechosos y 11 mil 192 han dado negativo a las pruebas.

De todas las personas infectadas en la entidad, 3 mil 669 son hombres y 3 mil 015 son mujeres, entre los cero y 96 años de edad.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.