Michoacán registra 158 casos nuevos y 12 muertes más por COVID-19

Morelia, Uruapan y Pátzcuaro son los municipios que registran más contagios nuevos de coronavirus en el estado.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,8782,512145
Morelia1,6301,180116
Uruapan1,03879388
Huetamo49144131
Apatzingán48940942
Múgica34929153

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 158 casos nuevos de COVID-19, la mayoría de ellos en Morelia, así como 12 muertes más por complicaciones de la enfermedad.

PUBLICIDAD

De acuerdo con el reporte de casos actualizado hoy por la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM), al día de hoy se registran 10 mil 804 personas que han dado positivo al nuevo coronavirus, mientras que 817 han muerto por complicaciones de la enfermedad.

En este momento mil 637 personas batallan con los síntomas que causa el COVID-19, entre ellos fiebre, tos y dolor de cabeza, y son considerados los casos activos que podrían contagiar a otros.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Hasta ahora 8 mil 350 personas se han recuperado a la enfermedad, lo que representa 77 por ciento de todas las personas que han padecido COVID-19 en la entidad.

Además, en el estado hay 2 mil 288 personas sospechosas de haberse infectado con el virus SARS-CoV-2, que causa la enfermedad de COVID-19.

Ve aquí la situación de la epidemia en tu municipio

Morelia es de nuevo el municipio con más casos nuevos: este día se reportaron 34 más y llegó a mil 630 acumulados, de los cuales 116 murieron, mil 180 superaron ya la enfermedad y 334 todavía la padecen.

Aunque la capital michoacana es el segundo municipio con más contagios y más decesos, en cuanto a casos activos y sospechosos es el primero en todo el estado: hoy tiene 334 habitantes que ahora mismo batallan con los síntomas de COVID-19, además de otros 626 que podrían haberse contagiado, pero que no les ha sido confirmado mediante pruebas de laboratorio.

Con 24 casos más, Uruapan alcanzó hoy los mil 038 confirmados y se coloca como el tercer municipio con más positivos en el estado.

De las personas que se han contagiado en Uruapan, 88 fallecieron, 793 vencieron al COVID-19 y 157 más son los casos activos; además, hay 156 personas sospechosas de haberse infectado.

Pátzcuaro sumó 21 habitantes con COVID-19 y con ellos llegó a 298 casos acumulados, de los cuales 161 se recuperaron, 117 están enfermos, 20 murieron y 47 más son sospechosos de tener la enfermedad.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.