Michoacán registra 182 contagios y 17 muertes más por COVID-19 en el último día

Morelia es el municipio con más casos nuevos y más defunciones: este viernes registró 33 contagios y 5 muertes más.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas3,9873,363212
Morelia3,3542,639258
Uruapan1,8431,524175
Apatzingán67657955
Zamora64552568
Pátzcuaro64051348

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 182 nuevos contagios registrados en las últimas 24 horas, la mayoría de ellos en Morelia, este viernes Michoacán llegó a 18 mil 540 casos confirmados de COVID-19, de los cuales la mayoría, 82 por ciento, ya se ha recuperado.

PUBLICIDAD

También en las últimas horas se reportó el deceso de 17 pacientes más que tenían la enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2, y con ellas suman mil 474 decesos en los casi seis meses que lleva la epidemia en la entidad.

Hasta hoy 15 mil 232 personas que tenían COVID-19 vencieron el padecimiento en el territorio estatal, sin embargo, hay mil 834 habitantes más que en estos momentos tienen COVID-19 y pueden contagiar a otros, pues manifestaron síntomas en las últimas tres semanas, lo que los hace casos activos.

PUBLICIDAD

Además, la Secretaría de Salud tiene registro de 2 mil 353 personas que son sospechosas de haberse infectado con la nueva cepa de coronavirus, pues no han recibido los resultados de las pruebas que laboratorio que lo confirmen o lo descarten.

Este viernes Morelia es el municipio con más casos y muertes nuevas reportadas en el último día: 33 habitantes más dieron positivo a coronavirus y cinco más murieron por complicaciones de la enfermedad.

En total la capital michoacana acumula 3 mil 354 casos confirmados, de los cuales la mayoría superó al COVID-19, con 2 mil 639 recuperados.

Con 258 defunciones, Morelia es el municipio de Michoacán en donde han muerto más personas durante esta epidemia; también es el lugar con más casos activos y sospechosos: al día de hoy 457 personas presentan COVID-19 y 689 podrían tenerla.

Lázaro Cárdenas registró hoy 23 pacientes más positivos a coronavirus y alcanzó los 3 mil 987 casos acumulados, de los cuales 3, mil 363 ya vencieron la enfermedad, 212 murieron a causa de ella, 412 todavía la presentan y 256 son sospechosos de tenerla.

Uruapan tiene 21 habitantes más contagiados y con ellos mil 843 personas han sido confirmados con COVID-19 en este municipio, donde se han recuperado mil 524 personas, han muerto 175, continúan enfermas 144 y se mantienen como sospechosos 161.