Michoacán registra en un día 152 contagios nuevos de COVID-19, 50 de ellos en Huetamo

Huetamo superó hoy a Morelia y Lázaro Cárdenas en casos nuevos por día y se ubicó como el quinto municipio más afectado por la epidemia.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas1,9131,456119
Morelia62434033
Uruapan43422939
Apatzingán34624430
Huetamo2929013
Múgica26515341

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este jueves Michoacán registró 152 casos nuevos de COVID-19, de los cuales una tercera parte son habitantes de Huetamo, municipio que se posicionó como el quinto en Michoacán con más contagios, a pesar de que tiene bandera verde, es decir, riesgo intermedio, de acuerdo con el informe epidemiológico que presentaron hoy autoridades sanitarias en la entidad.

PUBLICIDAD

En las últimas 24 horas se confirmaron también 13 defunciones más de personas positivas al virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19, con lo que suman 417 defunciones por esta causa en el estado.

Con los 5 mil 344 casos acumulados que tiene hasta hoy Michoacán, se ubica como la entidad número 11 en el país con más contagios, según los datos de las secretarías de Salud estatal y federal.

PUBLICIDAD

Sin embargo, del total de personas que se han infectado en el estado, mil 580 son los que aún están enfermos, mientras que 3 mil 347 ya se recuperaron.

Con Pajacuarán, que hoy reportó su primer habitante con coronavirus, suman 105 municipios con contagios y solo 8 están libres de casos: Acuitzio, Aporo, Chinicuila, Jiménez, Lagunillas, Morelos, Peribán y Tumbiscatío.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

En Huetamo, municipio que hoy reportó la mayor cantidad de casos nuevos, con 50, suman 292 habitantes infectados en total, de los cuales 13 han muerto, uno en las últimas horas.

Hasta hoy Huetamo tiene 90 personas recuperadas, pero 189 todavía están enfermas, por lo que son quienes pueden contagiar a otros. Hay además 152 casos sospechosos, que en los próximos días pueden confirmarse o descartarse como positivos a coronavirus.

Morelia sumó hoy 31 contagios más para llegar a 624 casos acumulados, y de estos, 33 fallecieron, dos de ellos en el transcurso del último día.

Consulta aquí la información completa de cada municipio

En la capital michoacana 340 habitantes ya superaron la enfermedad, pero 251 aún tienen COVID-19 en su fase activa. Los casos sospechosos son 586.

Lázaro Cárdenas registró 28 casos confirmados más, mil 913 en total, de los que 119 murieron, mil 456 ya se recuperaron y 338 tienen el virus activo. Los casos sospechosos suman 388 en la costa del estado.

El resto de casos nuevos reportados hoy por el Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM) son:

Defunciones

En Michoacán han muerto 417 personas por complicaciones de la enfermedad de COVID-19, 13 más que ayer, de acuerdo con el corte epidemiológico presentado hoy por el gobierno estatal.

Apatzingán, Morelia, Múgica y Uruapan sumaron 2 decesos más cada uno, mientras que Contepec, Huetamo, La Huacana, Tarímbaro y Zamora tienen una nueva defunción.

Los municipios con más muertes por COVID-19 son Lázaro Cárdenas (119), Múgica (41), Uruapan (39), Morelia (33), Apatzingán (30), Zitácuaro (15), Huetamo (13) y Zamora (13).

El número de personas hospitalizadas en alguna institución pública o privada aumentó a 137, de las cuales 74 están graves.

Al igual que ocurre en el resto del país, en el estado la epidemia ha afectado más a hombres, pues de todos los infectados 3 mil 012 son varones y 2 mil 332 son mujeres.

La obesidad, hipertensión y diabetes son las comorbilidades más comunes entre los pacientes con coronavirus, por lo que las personas que padecen estas enfermedades son las que representan los grupos de más riesgo.

Las personas que tienen entre 30 y 39 años son las que más han enfermado de COVID-19 en la entidad, pues hay mil 229 casos en este rango de edad, seguido de personas entre 40 a 49 años, con mil 102 casos.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.