Michoacán se acerca a las 2 mil muertes por COVID-19; contagios suman 24 mil 787

En las últimas horas se reportaron 82 nuevos contagios de COVID-19 en el estado, la mayoría de ellos en la capital.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia5,5104,703408
Lázaro Cárdenas4,8344,410277
Uruapan2,3532,017221
Pátzcuaro89476764
Zamora80370179
Apatzingán77369259

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Con 10 muertes más registradas en el último día, este jueves Michoacán llegó a mil 983 defunciones de personas por complicaciones causadas por el COVID-19 en los siete meses que tiene la epidemia en la entidad.

PUBLICIDAD

De continuar la tendencia en el número de decesos reportados por día, el estado rompería la barrera de los 2 mil fallecimientos esta misma semana.

También en las últimas 24 horas se reportaron 82 nuevos contagios, la mayoría en Morelia, y con ellos el acumulado de casos confirmados asciende a 24 mil 787 en todo Michoacán.

PUBLICIDAD

Hasta hoy se han recuperado de la enfermedad 21 mil 545 personas, que representan casi 87 por ciento de todos los que han dado positivo a la prueba de COVID-19 en el estado.

Sin embargo, hay todavía mil 259 personas que están enfermas y que constituyen la epidemia activa; ellos se infectaron con el virus en el transcurso de las últimas 3 semanas, tiempo considerado por las autoridades de salud como el periodo en el que pueden contagiar a otros.

Además, hay mil 592 casos que se mantienen como sospechosos, es decir, podrían haberse infectado con el virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19, pero no tienen certeza de ello, pues no ha sido confirmado ni descartado por pruebas de laboratorio.

En el estado han sido estudiados 59 mil 819 personas, de las cuales 33 mil 440 han dado negativo a la prueba, de acuerdo con el Centro Estatal de Operaciones COVID-19, de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

Este jueves, Morelia es el municipio con más contagios y muertes nuevas: reportó 31 casos más y dos decesos.

Hasta hoy, la capital acumula 5 mil 510 casos confirmados y 408 defunciones. Es el municipio más afectado por la epidemia en la entidad, pues además concentra el mayor número de casos sospechosos (426) y de casos activos (399).

Con 7 casos más, Uruapan llegó a 2 mil 353 positivos, de los cuales se han recuperado 2,017 y han muerto 221; además, hay 115 casos activos y 122 sospechosos.