La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 20:56
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  20:56
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 29 Oct, 2020, 20:22

    Michoacán se acerca a las 2 mil muertes por COVID-19; contagios suman 24 mil 787

    En las últimas horas se reportaron 82 nuevos contagios de COVID-19 en el estado, la mayoría de ellos en la capital.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Morelia5,5104,703408
    Lázaro Cárdenas4,8344,410277
    Uruapan2,3532,017221
    Pátzcuaro89476764
    Zamora80370179
    Apatzingán77369259

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Con 10 muertes más registradas en el último día, este jueves Michoacán llegó a mil 983 defunciones de personas por complicaciones causadas por el COVID-19 en los siete meses que tiene la epidemia en la entidad.

    De continuar la tendencia en el número de decesos reportados por día, el estado rompería la barrera de los 2 mil fallecimientos esta misma semana.

    También en las últimas 24 horas se reportaron 82 nuevos contagios, la mayoría en Morelia, y con ellos el acumulado de casos confirmados asciende a 24 mil 787 en todo Michoacán.

    PUBLICIDAD

    Hasta hoy se han recuperado de la enfermedad 21 mil 545 personas, que representan casi 87 por ciento de todos los que han dado positivo a la prueba de COVID-19 en el estado.

    Sin embargo, hay todavía mil 259 personas que están enfermas y que constituyen la epidemia activa; ellos se infectaron con el virus en el transcurso de las últimas 3 semanas, tiempo considerado por las autoridades de salud como el periodo en el que pueden contagiar a otros.

    Además, hay mil 592 casos que se mantienen como sospechosos, es decir, podrían haberse infectado con el virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19, pero no tienen certeza de ello, pues no ha sido confirmado ni descartado por pruebas de laboratorio.

    En el estado han sido estudiados 59 mil 819 personas, de las cuales 33 mil 440 han dado negativo a la prueba, de acuerdo con el Centro Estatal de Operaciones COVID-19, de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

    Este jueves, Morelia es el municipio con más contagios y muertes nuevas: reportó 31 casos más y dos decesos.

    Hasta hoy, la capital acumula 5 mil 510 casos confirmados y 408 defunciones. Es el municipio más afectado por la epidemia en la entidad, pues además concentra el mayor número de casos sospechosos (426) y de casos activos (399).

    Con 7 casos más, Uruapan llegó a 2 mil 353 positivos, de los cuales se han recuperado 2,017 y han muerto 221; además, hay 115 casos activos y 122 sospechosos.

    MichoacánMoreliamuertesviruscasoscoronaviruscontagiosCOVID-19

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • José Andrëa y el elenco de la película Fiesta Pagana durante la conferencia de prensa en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 6:40 pm

      José Andrëa recuerda la conexión de Mägo de Oz con México durante el estreno de Fiesta Pagana en Morelia

    • Autobús de transporte público atacado a balazos mientras trasladaba estudiantes en Escuinapa, Sinaloa.
      Violencia | 5:58 pm

      Delincuentes atacan a balazos un autobús con estudiantes en Sinaloa

    • Derechos humanos | 5:09 pm

      No hay avances en los 22 compromisos de Sheinbaum con la prensa: Reporteros Sin Fronteras

    • Flávio Bolsonaro avanza sobre Lula en la primera vuelta de las elecciones de Brasil
      Sudamérica | 4:42 pm

      No más secretos: Lula y Bolsonaro acuerdan hacer pública su información bancaria

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto