Michoacán suma 84 contagios de COVID-19 y llega a 8,275 casos acumulados

En las últimas horas se registraron 5 muertes más de pacientes positivos al coronavirus y suman en total 645 defunciones en el estado.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,5092,129135
Morelia1,11482683
Uruapan77762962
Huetamo45639930
Apatzingán42736236
Múgica33828352

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este lunes Michoacán registró 84 casos nuevos de COVID-19, con lo que alcanzó los 8 mil 275 casos acumulados de la enfermedad, diseminada en 107 de los 113 municipios del estado, de acuerdo con el informe epidemiológico actualizado hoy.

PUBLICIDAD

En las últimas 24 horas se reportó la muerte de 5 personas positivas a coronavirus, la mayoría en Morelia, con las que suman 645 muertes durante los 4 meses que de epidemia en la entidad.

A 50 días de la nueva normalidad o convivencia, en Michoacán hay mil 091 casos activos, es decir, son las personas que aún presentan la enfermedad de COVID-19 y que comenzaron a presentar síntomas en las últimas tres semanas.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Estos pacientes son quienes pueden continuar la cadena de contagios, por lo que es importante que respeten el aislamiento y las medidas de prevención dictadas por las secretarías de Salud estatal y federal, y así reducir la transmisión del SARS-CoV-2, como se le denominó a la nueva cepa del virus.

Hasta hoy 6 mil 539 personas que tenían COVID-19 ya se recuperaron, casi 80 por ciento del total de personas que se infectaron con el virus, sin embargo, mil 771 son los casos sospechosos que aún no reciben diagnóstico.

Lázaro Cárdenas es el municipio que reportó más contagios nuevos este día, con 9 habitantes más infectados y 2 mil 509 en total, de los cuales 2 mil 129 ya se recuperaron, 245 todavía están enfermos y 135 murieron.

En el puerto michoacano hay 243 casos sospechosos, es decir, personas que aún no se determina si tienen coronavirus, por lo que podrían aumentar la cifra de casos, de ser encontrados positivos.

Zamora también sumó 9 casos positivos más este lunes y llegó a 237 casos confirmados, de los que 173 ya superaron el COVID-19, fallecieron 28 y 36 todavía batallan con síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre.

Morelia, Apatzingán, Zitácuaro y Pátzcuaro tienen a 5 habitantes más con coronavirus, pero la capital michoacana es la que acumula más casos, con mil 114 confirmados, de los cuales 826 se recuperaron, 205 están enfermos y 83 murieron.

Morelia es el municipio con más casos sospechosos, incluso más que Lázaro Cárdenas, pues mientras en el puerto hay 243 personas que podrían tener COVID-19, en la capital se duplica la cifra, con 505 habitantes.

Apatzingán llegó a 427 casos acumulados, y de ellos, 362 ya vencieron la enfermedad, 29 todavía la padecen y 36 fallecieron.