Michoacán suma en un día 132 nuevos contagios de COVID-19; ya son 780 muertes por la enfermedad

Michoacán llegó este lunes a 10 mil 396 personas infectadas con coronavirus, de las cuales mil 635 aún están enfermas.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,8522,458144
Morelia1,5461,096111
Uruapan97774784
Huetamo48743331
Apatzingán47839741
Múgica34628553

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas Michoacán registró 132 nuevos contagios de COVID-19, con los que llegó a 10 mil 396 casos acumulados de la enfermedad, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado este lunes por las autoridades sanitarias en la entidad.

PUBLICIDAD

También hoy se registró la muerte de 6 personas más que tenían la enfermedad causada por virus SARS-CoV-2, con lo que las defunciones alcanzan las 780 en los diferentes municipios.

Hasta este día 65 de la nueva convivencia, etapa de reapertura de espacios y actividades económicas, hay en la entidad mil 635 personas con la enfermedad activa, pues manifestaron síntomas en los últimos 21 días y son quienes pueden contagiar a otros.

PUBLICIDAD
Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

De acuerdo con el reporte de la Secretaría de Salud, se han recuperado ya 7 mil 981 personas que tenían COVID-19, es decir, la mayoría de quienes han dado positivo a la prueba, sin embargo, hay mil 745 habitantes que continúan como casos sospechosos, por lo que podrían estar contagiados sin haber recibido diagnóstico.

Solo 3 municipios se mantienen libres de COVID-19: Morelos, Lagunillas y Chinicuila, mientras que los otros 110 presentan al menos un caso.

Lázaro Cárdenas es el municipio que registró más casos nuevos, con 26 más, y llegó a un acumulado de 2 mil 852, de los cuales la mayoría ha superado el padecimiento, pues 2 mil 458 ya están curados, mientras que 250 todavía están enfermos.

En el puerto michoacano han muerto 144 personas y 155 todavía están a la espera de resultados para saber si se contagiaron o no.

Consulta aquí la información por cada municipio

En Zamora, al día de hoy hay 335 habitantes infectados, 13 de ellos confirmados en las últimas horas. En este municipio han fallecido 33 personas a causa de la enfermedad, 80 más todavía están enfermas y 222 ya se recuperaron. Los casos sospechosos son 41.

Morelia registró 11 casos nuevos y llegó a mil 546 acumulados, de los cuales mil 96 ya superaron la enfermedad y sus síntomas, 111 fallecieron, 339 aún están enfermos y 558 están en calidad de sospechosos.

Las defunciones que se reportaron hoy ocurrieron en Lázaro Cárdenas (2), Uruapan (2), Uruapan (1) y Zamora (1).

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.