Michoacán suma en un día 153 casos de COVID-19; Morelia, LC y Uruapan están a la cabeza

La mayoría de los decesos ha ocurrido en personas del grupo de 60 a 69 años de edad, con 548 muertes de hombres y mujeres.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Morelia5,2794,487391
Lázaro Cárdenas4,7834,326270
Uruapan2,3061,964217
Pátzcuaro86574464
Zamora79268378
Apatzingán76568258

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este sábado se registraron 153 casos nuevos de COVID-19 en 39 municipios de Michoacán, así como 8 muertes más ocurridas en seis, de acuerdo con el reporte epidemiológico de las autoridades sanitarias encargadas de la atención a la epidemia en la entidad.

PUBLICIDAD

A siete meses de que se detectaron los primeros casos positivo al virus SARS-CoV-2 en el estado, se han confirmado 24 mil 178 personas contagiadas, la mayoría de ellas residentes de Morelia, Lázaro Cárdenas y Uruapan, los tres municipios que permanecen en Bandera Amarilla al ser los que tienen más casos y muertes.

La epidemia de COVID-19 ha costado la vida a mil 931 personas en Michoacán que padecieron por las complicaciones que el nuevo coronavirus causa a la salud. Los hombres son los más afectados por la enfermedad, pues han muerto mil 220 en el estado, que representan 63 por ciento de las defunciones registradas.

PUBLICIDAD

La mayoría de los decesos ha ocurrido en personas del grupo de 60 a 69 años de edad, con 548 muertes de hombres y mujeres, seguido de personas de entre 70 y 79 años, con 438 fallecimientos.

Hasta hoy 20 mil 917 se han recuperado a la enfermedad, es decir, 86 por ciento de todos los casos positivos en el estado.

Al día de hoy se tienen registrados mil 330 casos activos en el estado, es decir, las personas que en estos momentos tienen COVID-19 y pueden contagiar a otros; en las últimas tres semanas ellos manifestaron síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre, que son los más comunes entre las personas enfermas de COVID-19, pero no los únicos, pues otras personas también presentan dolor de músculos y articulaciones, dolor al tragar, escalofríos, dificultad para respirar, dolor en el pecho, congestión nasal, diarrea o irritabilidad.

Además, el Centro Estatal de Operaciones COVID-19, de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM), tiene identificados mil 529 casos sospechosos en el estado, que son personas que podrían haberse infectado con el nuevo coronavirus, pero no se tienen los resultados de las pruebas de laboratorio de lo confirmen o lo descarten.