La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    24/10/26 00:22
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    24|10|2026  0:22
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Morelia | 6 Ago, 2020, 13:11

    134 nuevos casos en Morelia en 5 días; La Colina y Tres Puentes, entre las colonias con contagios

    Según los datos dados a conocer por la Secretaría de Salud, hasta ayer, los casos confirmados por COVID-19 en Morelia suman 1,596 y 114 defunciones.

    Foto: Sam Herrera Jr.

    Redacción / La Voz de Michoacán

    Morelia, Michoacán. La secretaria de Salud, Diana Carpio, reveló que en la capital michoacana son varias las colonias catalogadas como “foco rojo” que tienen riesgo máximo de contagios.

    PUBLICIDAD

    Durante los primeros 5 días del mes de agosto se han reportado un promedio de 27 personas contagiadas por COVID-19.

    Agosto Casos Nuevos
    11,49634
    21,53539
    31,54611
    41,55812
    51,59638

    Guadalupe, Jardines de Guadalupe, Unión Popular Solidaria, Linda Vista, Irrigación, Infonavit La Colina, Tres Puentes y Torres del Tepeyac son algunas de las zonas de la ciudad más afectadas y donde se mantendrán las medidas sanitarias máximas, como vigilancia casa por casa, campañas de información y suspensión temporal de comercio en la vía pública.

    Ayer, durante la entrega de materiales informativos, sanitizantes y cubrebocas a trabajadores del transporte público, Diana Carpio hizo un llamado a la población para cerrar filas, reforzar las medidas sanitarias y romper con la cadena de contagio del COVID-19.

    Según los datos dados a conocer por la Secretaría de Salud, hasta ayer, los casos confirmados por COVID-19 en Morelia suman 1,596  y 114 defunciones.

    PUBLICIDAD
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas2,8722,491145
    Morelia1,5961,154114
    Uruapan1,01477488
    Huetamo49143531
    Apatzingán48540542
    Múgica34828853

    Además, en aras de fortalecerlas acciones para prevenir la cadena de contagios por COVID-19 de 51 colonias de esta capital, se conformó  el  Comité  local  de salud del polígono A, integrado por  personal  de la  Secretaría  de Salud de Michoacán (SSM) y el Ayuntamiento de Morelia.

    Este comité tendrá por objetivo concientizar a la población de esos lugares, no relajar las medidas básicas de higienes como el lavado frecuente de manos, mantener sana distancia, evitar tocarse la cara, en especial ojos, boca y nariz, así como usar correctamente el cubrebocas en todo momento.

    Morelia, foco rojo de COVID-19 por decisiones tibias de la autoridad municipal: Aureoles

    Como se recordará, ayer el gobernador de Michoacán calificó como irresponsables a aquellas autoridades que “quieren distinguirse”, que no están en contra de las medidas de prevención, pero no las acatan, no hacen la parte que les toca siendo los principales responsables de la salud en sus municipios y lo único que hacen es poner en peligro la vida de personas.

    Aureoles Conejo pidió a los morelianos cerrar filas para que evitar que se salga de control la epidemia. “Si se nos llega a salir de control la crisis de contagios, no nos la vamos a acabar, porque no nos alcanzarían los espacios ni el personal médico para atender a la gente contagiada o enferma”.

    Se contagian 155 personas más en Michoacán

    Ayer, Michoacán llegó a los 805 fallecimientos de personas que tenían COVID-19, de las cuales 20 se registraron entre martes y miércoles, de acuerdo con la actualización de casos presentada hoy por las autoridades sanitarias en la entidad.

    También en las últimas 24 horas se confirmaron 155 contagios nuevos, con lo que el estado alcanzó los 10 mil 646 casos confirmados de la enfermedad.

    Del total de personas que se han infectado con la nueva cepa de coronavirus, la mayoría ya se recuperó, pues ayer 8 mil 213 personas superaron los síntomas como fiebre, dolor de cabeza y tos, que son los más comunes.

    MichoacánMoreliaSSMcolonias

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • Anuncian paro nacional indefinido de transportistas a partir del próximo lunes por Huante
    • FGE identifica a sospechoso de la muerte de Janeth en Charo; indagan feminicidio por Huante
    • Peatón queda herido tras ser atropellado por automovilista en el Ramal Camelinas de Morelia por Osiris
    • Caen “Mando 20” y dos más, del CJNG, por atentado con coche bomba en Coahuayana por Huante
    • “Vance” se convierte en huracán categoría 1; se pronostican lluvias fuertes en Michoacán por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • premios festival de cine de morelia
      FICM | 10:04 pm

      "6 meses en el edificio rosa con azul" se corona en el 24° FICM; conoce la lista completa de ganadores

    • Mundo | 9:13 pm

      Almodóvar, Del Toro, Bardem y artistas de todo el mudo piden el voto para Lula

    • claudia sheinbaum maru campos exfiscal
      México | 8:30 pm

      Sheinbaum revela que Maru Campos le confesó corrupción y posesión de casinos de exfiscal de Chihuahua

    • Instalaciones y logotipos oficiales del partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena).
      Morelia | 7:50 pm

      Gobernadores de la 4T cierran filas con Ariadna Montiel tras acusaciones de Maru Campos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto