La voz
Secciones
  • Tecnología
  • Clima y fenómenos
  • Estilo
  • Especialistas COVID-19
  • Ruta-2021
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La Voz de Michoacán La voz La Voz de Michoacán

    22/10/26 23:16
    Buscar Cerrar
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    La voz
    • Inicio
    • Michoacán
    • Morelia
    • Seguridad
    • México
    • Reportajes
    22|10|2026  23:16
    Secciones
  • Michoacán
  • Seguridad
  • Economía y Finanzas
  • México
  • Mundo
  • ¿A dónde vamos?
  • Vida
  • Entretenimiento
  • Cultura
  • Ciencia y Tecnología
  • Deportes
  • Edictos
  • Especialistas
  • Opinión
  • Servicios
    • La Voz Pack
    • Aviso Económico
    • Voy Paseando
    • Gente MCH

    SÍGUENOS

    PUBLICIDAD
    Michoacán | 2 Sep, 2020, 20:26

    Morelia es el primer lugar en muertes por COVID-19 en Michoacán; supera a Lázaro Cárdenas

    En las últimas horas Morelia registró 57 nuevos contagios y 6 defunciones más por coronavirus.

    Imagen: La Voz de Michoacán.
    Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
    Lázaro Cárdenas3,3852,954188
    Morelia2,6802,037192
    Uruapan1,5581,227147
    Apatzingán59750750
    Huetamo55049735
    Zamora56344661

    La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

    Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

    PUBLICIDAD

    Morelia, Michoacán. Este miércoles Morelia se convirtió en el municipio de Michoacán donde han muerto más personas por la enfermedad de COVID-19: hasta hoy han fallecido 192 habitantes, de los cuales 6 decesos se registraron en las últimas horas, de acuerdo con el informe epidemiológico de la Secretaría de Salud en Michoacán (SSM).

    Desde que inició la epidemia en el estado, Lázaro Cárdenas se mantuvo como el municipio con más contagios y más muertes por coronavirus, pero después de cinco meses, Morelia llegó al primer sitio con más defunciones.

    Las autoridades estatales y federales que integran el Comité Estatal de Seguridad en Salud identifican a Morelia como el foco rojo y centro de la emergencia sanitaria en Michoacán, pues en la capital se encuentra una cuarta parte de los casos activos, es decir, aquellos que están enfermos y que manifestaron síntomas en los últimos 21 días, y que son quienes mantienen con vida la epidemia.

    PUBLICIDAD
    Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

    Además, en Morelia hay 815 casos sospechosos de tener coronavirus, lo que representa 31.2 por ciento de todas las personas en el estado que podrían haberse infectado con el virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19, pero no están seguros de ello, pues no han recibido los resultados de las pruebas de laboratorio que lo confirmen o lo descarten.

    La capital michoacana es el segundo municipio con más contagios, pues al día de hoy registra 2 mil 680 casos confirmados, de los cuales 57 se reportaron en las últimas 24 horas.

    En la Ciudad de la Cantera Rosa se han recuperado 2 mil 37 habitantes positivos a COVID-19, que equivale a 76 por ciento de todos los que han enfermado en la capital.

    Reportan 32 muertes en un día

    Este miércoles se registraron 189 contagios nuevos de COVID-19 en Michoacán, la mayoría en Morelia, y con ellos el estado acumula 15 mil 540 casos positivos.

    En las últimas 24 horas se reportaron 32 muertes más por la enfermedad, con las cuales suman mil 227 defunciones en todo el estado.

    Uruapan es el municipio con más fallecimientos nuevos: 8 ocurrieron en las últimas horas y en total han muerto 147 habitantes.

    Sigue Morelia, con 6 decesos más y Zitácuaro, con 2, mientras que otros 13 municipios registraron una muerte más: Zamora, Ario, Quiroga, Huetamo, Maravatío, Sahuayo, Huandacareo, Tacámbaro, Charo, Peribán, Tangamandapio, Parácuaro y Villamar.

    Hasta hoy se han recuperado 12 mil 476 personas, lo que representa 80 por ciento de los pacientes que han dado positivo al COVID-19 en el estado.

    Sin embargo, hay mil 227 habitantes que en estos momentos están enfermos y pueden contagiar a otros, mientras que 2 mil 612 más son casos sospechosos que podrían haberse infectado, pero no les ha sido confirmado.

    MichoacánMoreliamuertesviruscoronaviruscontagiosCOVID-19casos nuevos

    Especiales

    "Persona analizando sus finanzas personales con un gráfico de gastos y ahorros".
    23 Abr, 2026, 23:00

    Especiales

    ¿Cuál es su personalidad financiera? ¡Le conviene saberlo!

    16 Jul, 2024, 18:33

    Especiales

    ¿Cuál es su perfil laboral: empleado ‘SI’ o ‘Ya veremos’?

    PUBLICIDAD

    Las más leídas

    • FGE investiga muerte de una joven en Charo; habitantes piden esclarecer el caso por Osiris
    • Balean a dos hombres en una cachimba de Morelia; uno muere por Huante
    • Hombre es asesinado de un balazo a la orilla de la carretera Agua Zarca-Tumbisca, en Morelia por Jorge Amaral
    • Hallan a dos taqueros ejecutados en la comunidad de Quinceo, Paracho por Huante
    • FGE asegura mil 880 dosis de metanfetamina durante tres cateos en Morelia y Tarímbaro por Huante

    PUBLICIDAD

    Destacadas

    • Francisco Ohem presentando el documental Los mariachis perdidos en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 11:11 pm

      La película mexicana olvidada que enloqueció a Yugoslavia y llevó el mariachi hasta Europa

    • Nicolás Pereda y la actriz Rosa Estela Juárez durante la presentación de la película en Morelia.
      FICM | 11:04 pm

      Nicolás Pereda presenta “Lo demás es ruido” en el FICM: Una sátira sonora al gremio de la música clásica

    • Carlos Carrera e Ignacio Ortiz conversando sobre la película La mujer de Benjamín en el Festival de Cine de Morelia.
      FICM | 10:38 pm

      El FICM proyecta la versión restaurada de “La mujer de Benjamín” con la presencia de Carlos Carrera

    • Orlando “N”, alias El Coco Ranas, presunto líder de una célula de Los Chapitos detenido en Culiacán, Sinaloa.
      Crimen organizado | 10:15 pm

      Detienen en Culiacán al Coco Ranas, jefe de una célula de Los Chapitos

    PUBLICIDAD
    • Aviso legal
    • Quiénes somos
    • Clean Ranks Partners
    • Contacto