Mueren 21 personas más por COVID-19 en Michoacán; hay 111 nuevos contagios

Lázaro Cárdenas, Uruapan y Morelia concentran la mayoría de los casos nuevos de coronavirus reportados este día en la entidad.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,3702,007132
Morelia92868170
Uruapan72854358
Huetamo43836126
Apatzingán40134636
Múgica32426648

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Lázaro Cárdenas, Uruapan y Morelia concentraron la mayoría de los 111 casos nuevos de COVID-19 que se registraron este martes en Michoacán, con los que suman 7 mil 464 casos confirmados en todo lo que va de la emergencia sanitaria, de acuerdo con el informe epidemiológico actualizado hoy por las autoridades sanitarias en la entidad.

PUBLICIDAD

Este día 44 de la nueva normalidad o convivencia, en el estado se reportaron 21 decesos más, y con ellos se acumulan 586 defunciones.

Hasta hoy 5 mil 848 personas se han recuperado del COVID-19, enfermedad causada por el virus SARS-CoV-2, lo que representa 78.35 por ciento del total de personas infectadas.

PUBLICIDAD

En todo el estado hay mil 30 personas consideradas como casos activos, pues presentan síntomas como tos, dolor de cabeza, fiebre, dolor muscular y de articulaciones, por lo que son quienes pueden transmitir el virus a otros.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Lázaro Cárdenas reportó hoy 28 nuevos contagios, con lo que suman 2 mil 370 habitantes positivos a la nueva cepa de coronavirus, de las cuales 132 han muerto, 2 de ellas en las últimas horas.

En el puerto michoacano 2 mil 007 personas se han recuperado al COVID-19, mientras que 231 son considerados casos activos, pues presentaron síntomas en los últimos 21 días. Además, hay 299 casos sospechosos que aún no reciben diagnóstico.

Consulta toda la información por municipio aquí

Uruapan tiene 19 casos positivos más, 728 en total, de los cuales 58 murieron, 543 ya vencieron a la enfermedad y 127 aún la padecen. En la 'Perla del Cupatitzio' hay 138 casos sospechosos.

Con 14 personas más con COVID-19, Morelia llegó a 928 casos acumulados, y de ellos, 70 fallecieron, 681 superaron el padecimiento y 177 todavía están enfermos.

Cherán, uno de los últimos municipios en presentar contagios, sumó hoy 6 casos y llegó a 22 en total, de los cuales 12 superaron la enfermedad, 10 aún luchan contra ella y 11 más son casos sospechosos.

Fallecimientos

Este martes se confirmó la muerte de 21 personas positivas a SARS-CoV-2, la mayoría de ellas en Morelia, con 7 decesos, La Huacana, con 3 y Lázaro Cárdenas con 2.

Taretan, Charo y Queréndaro reportaron hoy su primer deceso, mientras que otros 6 municipios registraron también una defunción más este día: Apatzingán (36 en total), Huetamo (26 totales), Múgica (48 totales), Gabriel Zamora (3), Jiquilpan (2 en total) e Irimbo (3).

Hasta hoy en Michoacán se han hecho análisis a 22 mil 314 personas en el estado, de las cuales 2 mil 226 permanecen como sospechosas y 12 mil 624 han dado negativo a la nueva cepa de coronavirus.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.