Registran 151 casos nuevos de COVID-19 en Michoacán; mueren 16 personas más

Lázaro Cárdenas, Uruapan, Morelia y Huetamo son los municipios que reportaron la mayor cantidad de nuevos contagios este día.

Imagen: La Voz de Michoacán.
Casos acumulados Confirmados Recuperados Muertes
Lázaro Cárdenas2,2371,846125
Morelia80958158
Uruapan65545257
Huetamo41230322
Apatzingán39133335
Múgica31624546

La Voz de Michoacán te presenta todas las noches el último reporte de la Secretaría de Salud de casos de COVID-19

Osiris Olachea / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. En las últimas 24 horas en Michoacán se registraron 151 casos nuevos de COVID-19, la mayoría de ellos en Lázaro Cárdenas, Uruapan, Morelia y Huetamo, con lo que el estado llega a 6 mil 835 contagios acumulados en más de tres meses de epidemia.

PUBLICIDAD

También este miércoles se informó que murieron 16 personas más que tenían la enfermedad causada por la nueva cepa de coronavirus, y con ellas han fallecido en total 536 pacientes en la entidad, de acuerdo con el corte epidemiológico actualizado hoy por la Secretaría de Salud de Michoacán (SSM).

Hasta este día 38 de la nueva normalidad o convivencia, continúan en el estado mil 137 personas con la enfermedad en su fase activa, pues iniciaron con síntomas como tos, dolor de cabeza y fiebre en las últimas tres semanas, por lo que son ellas quienes pueden continuar la cadena de transmisión del virus SARS-CoV-2.

PUBLICIDAD

Sin embargo, se han recuperado a la enfermedad 5 mil 162 personas, lo que representa 75.5 por ciento del total de personas infectadas.

Fuente: Centro Estatal de Operaciones COVID-19 de la SSM. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.

Lázaro Cárdenas es el municipio que reportó más casos nuevos, con 24, para llegar a 2 mil 237 en total, lo que representa 32.7 por ciento de los casos en todo el estado.

En el puerto michoacano 125 personas han muerto por complicaciones de la enfermedad, mil 846 se han recuperado y 266 más son casos activos. Además, hay 284 casos sospechosos.

Uruapan sumó 20 contagios y alcanza los 655 casos acumulados, de los cuales 57 fallecieron, 452 han superado el COVID-19 y 146 aún presentan la enfermedad activa.

Consulta aquí la información completa por municipio

Con 19 contagios más, Morelia registra 809 casos positivos, de los cuales 58 han muerto, 581 ya están recuperados y 170 son casos activos.

Huetamo tiene 16 contagios más y en total 412; de ellos, 22 fallecieron, 303 se recuperaron y 87 aún presentan la enfermedad de COVID-19.

Defunciones

Este día se reportaron 16 muertes más de personas que fueron confirmadas positivas al virus SARS-CoV-2, causante de la enfermedad de COVID-19; en total, han muerto en Michoacán 536 personas a causa de la enfermedad.

Huetamo registró 3 muertes en las últimas horas, y han muerto en total 22 habitantes en dicho municipio por complicaciones del padecimiento.

Múgica sumó 2 decesos y acumula 46 decesos desde el inicio de la epidemia. Paracho y Uruapan también presentaron 2 muertes cada uno en las últimas 24 horas, pero la "Capital de la Guitarra" acumula 8 defunciones y la "Perla del Cupatitzio" tiene 57 en total.

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Ssa. Diseño: Enrique Santiago, La Voz de Michoacán.