Con 24 nuevos decesos, Michoacán supera la cifra de los 2 mil 200; acumula 27 mil 683 contagios

Morelia reportó la mayor cantidad de nuevos casos positivos y fallecimientos, con 32 y 13, respectivamente.

Casos acumuladosConfirmadosRecuperadosMuertes
Morelia6,4825,723478
Lázaro Cárdenas5,0074,653294
Uruapan2,5222,231236
Pátzcuaro1,00087967
Zamora86876582
La Piedad90376644

Juan Carlos Huante / La Voz de Michoacán

Morelia, Michoacán. Este martes 24 de noviembre Michoacán rebasó la cantidad de las dos mil 200 muertes por COVID-19, al acumular dos mil 209, con 24 más agregadas al registro estatal durante las últimas 24 horas.

La mayoría de los decesos adicionales ocurrieron en Morelia, con 13; mientras que los municipios de Lázaro Cárdenas, Uruapan, La Piedad, Zitácuaro, Tuzantla, Zinapécuaro, Tepalcatepec, Apatzingán, Buenavista y Tacámbaro, reportaron un fallecimiento cada uno, además de un foráneo.

PUBLICIDAD

Y con 98 nuevos casos confirmados, la entidad suma en total 27 mil 683 contagios, con 98 notificados de lunes a martes.

Así como en los fallecimientos, la capital michoacana también registró el mayor número de nuevos pacientes con la enfermedad provocada por el virus SARS-CoV-2, con 32.

PUBLICIDAD

Otros municipios que sumaron a su lista más cantidad de contagios fueron, Uruapan, con 14; Lázaro Cárdenas, con 13; y Huetamo y Zacapu, con 7 cada uno.

Con los 32 nuevos casos diarios, Morelia acumula 6 mil 482 personas que han contraído la enfermedad; y con las 13 muertes, llegó a 478.

Por su parte, Lázaro Cárdenas rebasó los cinco mil contagios, al concentrar al reciente corte la cantidad de 5 mil 7 y 294 decesos. En tanto que Uruapan llegó a 2 mil 522 confirmados con COVID-19 y 236 pérdidas de vida a causa de esta enfermedad.

En lo que va de la emergencia sanitaria, 66 mil 283 personas han sido clasificadas como sospechosas y se les ha tomado una muestra para confirmar o descartar el virus.

Además, los datos del reporte estatal indican que 24 mil 460 pacientes se recuperaron, mil 14 enfermos mantienen la epidemia activa durante los últimos 21 días, y mil 523 sospechosos están a la espera de un resultado.

Contenidos relacionados